Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2025

Путин обсудил с правительством госуслуги, ОЭЗ и "Земского доктора"

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Обсуждались госуслуги, развитие особых экономических зон, реализация программ привлечения специалистов в регионы и итоги промышленной выставки "Иннопром-2025". Подробнее читайте в материале "Профиля".

Портал госуслуг стал основной цифровой платформой для граждан – на сервисе зарегистрировано 117 млн россиян (95% населения старше 14 лет), которые в прошлом году воспользовались услугами 750 млн раз, рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Сервис продолжает расширять функционал. Например, теперь удаленно можно оформить единое пособие на детей и для беременных женщин, получить выплаты пострадавшим от ЧС, запросить медицинские документы и справку об участии в СВО для получения льгот.

Особое внимание уделено образовательным услугам – через портал записано 2 млн детей в кружки, подано 1 млн заявлений в первый класс, 650 тыс. заявок в летние лагеря, 400 тыс. заявлений в колледжи и 1 млн – в вузы.

Для защиты граждан от мошенничества реализованы механизмы самозапретов: 800 тыс. пользователей ограничили сделки с недвижимостью, 15 млн – оформление кредитов.

"Также Максут Шадаев прокомментировал проект закона о штрафах за умышленный поиск экстремистской информации в интернете. Он подчеркнул, что рядовые пользователи не пострадают даже при использовании VPN. Правоохранительные органы должны будут доказать умысел и тот факт, что пользователь знал, что материал включен в реестр экстремистских", – рассказали в пресс-службе правительства РФ.

Министр экономического развития Максим Решетников представил президенту РФ отчет о развитии особых экономических зон (ОЭЗ). В России действует 59 ОЭЗ, где 1,3 тыс. резидентов вложили 2,7 трлн рублей и создали 110 тысяч рабочих мест в различных отраслях экономики.

"Инвесторов привлекают готовая инфраструктура для проектов, льготы, стабильность условий, а также упрощенные таможенные процедуры", – подчеркнул Решетников.

В 2025 году создан ряд новых особых экономических зон:

Пять действующих ОЭЗ расширены. В проработке находится заявка на создание туристической ОЭЗ в Минводах и на расширение действующих в восьми регионах.

Затраты на льготы и создание инфраструктуры для резидентов окупились ростом налоговой базы. На сегодня бюджетный эффект превысил 122 млрд рублей, подчеркнул министр.

Вице-премьер Татьяна Голикова представила отчет о реализации программ "Земский доктор" и "Земский работник культуры". В России работают 558 тыс. врачей и 1,2 млн медработников среднего звена. За последние два года численность врачей увеличилась на 16 тысяч специалистов благодаря национальному проекту "Здравоохранение" и указанным программам.

С 2012 года программа позволила привлечь 72 тыс. медицинских работников в сельскую местность и малые города, включая 1,5 тыс. специалистов в 2025 году. Общий объем выплат участникам за период 2012–2024 годов составил 73 млрд рублей, до 2030 года планируется выделить еще 33 млрд рублей.

Программа постоянно совершенствуется: теперь в ней могут участвовать не только врачи, но и фельдшеры, акушерки, медсестры без возрастных ограничений. География трудоустройства расширена до поселков городского типа и городов с населением до 50 тыс. человек. Размер выплат увеличен до 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для среднего медперсонала в отдельных регионах.

В 2024 году стартовала программа "Земский работник культуры", в которой участвуют 87 регионов. До 2030-го планируется заполнить 9 тыс. вакансий. Размер выплат составляет 2 млн рублей для специалистов, переезжающих в новые регионы и на Дальний Восток, и 1 млн рублей для остальных территорий.

На 15 июля 52 региона завершили прием заявок и приступили к отбору участников на конкурсной основе. В 2025 году планируется привлечь 1138 специалистов. 82,2% медработников продолжают работать по истечении пятилетнего срока договора.

На международной промышленной выставке "Иннопром-2025" в Екатеринбурге представили более 390 экспозиций от участников из 66 стран, включая 140 зарубежных компаний и коллективные стенды 33 российских регионов, рассказал министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

На выставке показали промышленных роботов и предсерийный прототип электромобиля "Атом", модель подвижного состава для высокоскоростных магистралей и новый цельнокомпозитный самолет с отечественным двигателем. Интерес вызвали технологии в области новых материалов, включая метод прессования металлических деталей за одну минуту и проект первого в России завода по производству полиакрилата натрия.

Энергетический сектор представил насосы для атомных электростанций, а медицинское направление – оборудование для здравоохранения, включая аппараты ИВЛ и диагностические приборы. В сфере туризма показаны первый российский ратрак для горнолыжных курортов и 10-местная кабина для канатных дорог, подчеркнули в .






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net