Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2025

Роскомнадзор объяснил поправки о штрафах за передачу сим-карт

0
Введение административной ответственности за передачу абонентских номеров и данных призвано повысить защиту граждан от телефонного мошенничества и киберпреступлений, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

В Роскомнадзоре заявили, что эти меры направлены на защиту граждан от телефонного мошенничества и других удаленных преступлений. В ведомстве назвали принятый документ логичным продолжением комплексной борьбы с современными посягательствами, передает РБК.

По данным Роскомнадзора, мошенники, часто находясь за рубежом, маскируют свои звонки под российские и используют чужие аккаунты для рассылки ложных сообщений и оформления кредитов на жертв. Для таких действий злоумышленники покупают у граждан сим-карты и данные от личных кабинетов на портале «Госуслуги» и в соцсетях.

Принятые поправки предусматривают ответственность за использование сим-боксов, виртуальных телефонных станций, а также чужих номеров и учетных записей для массового обмана. Как отметили в Роскомнадзоре, введенные нормы должны стать «двойным барьером» для подобных преступлений. Ожидается, что граждане будут избегать необдуманной передачи своих номеров или аккаунтов из боязни штрафа.

Напомним, в Госдуме одобрили новые поправки, предусматривающие введение штрафов за незаконную передачу абонентского номера. За несоблюдение предлагается установить крупные административные штрафы – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для физических лиц, до 100 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. В Совфеде заявили, что россиян не будут штрафовать за передачу сим-карт родственникам.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Олег Матвейчев отметил, что через российские номера настраивают людей, а особенно подростков, таким образом, чтобы они «взрывали трансформаторные станции, что-то подкладывали под поезда, сдавали координаты дронов, поэтому необходимо применять жесткие меры».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net