Россия остается четвертой экономикой мира
Россия удваивает отрыв от Японии в глобальном экономическом забеге, оставаясь на четвертом месте среди крупнейших мировых экономик. Согласно последним данным Всемирного банка, отрыв между Россией и главным конкурентом – Японией, за год удвоился.
Всемирный банк оценивает экономику России более чем в $6,92 трлн по паритету покупательной способности (ППС) в 2024 году, в среду, 16 июля 2025 года, РИА Новости.
В рейтинге крупнейших экономик объемы в номинальном выражении существенно выросли. Согласно Всемирному банку, глобальный ВВП в номинальном выражении увеличился до $197,4 трлн в 2024 году, против $185,9 трлн годом ранее.
В первую тройку экономик входят Китай ($38,2 трлн), США ($29,2 трлн) и Индия ($16,2 трлн). После РФ и Японии следуют Германия ($6 трлн), Бразилия и Индонезия (по $4,7 трлн), Франция и Великобритания (по $4,2 трлн).
По итогам 2024 года Россия заняла четвертое место среди крупнейших экономик мира с самой товаров.
