Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2025

Для онкобольных регионы закупили биоерунду на 10 млрд, нарушая клинреки

В течение 2024 года российские субъекты направили свыше 16 миллиардов рублей на закупку медикаментов, не предусмотренных клиническими рекомендациями, при этом порядка 10 миллиардов ушло на гомеопатические препараты, биодобавки и растительные средства. Чаще всего закупались препараты с календулой, подорожником, арникой, корой дуба и ромашкой, включая средства, не содержащие активных компонентов. Такие средства назначались даже людям с онкологическими и другими серьёзными диагнозами. В частности, для терапии опухолей приобретались расторопша, зверобой и пижма.

Врачи-онкологи отмечают, что подобные препараты не только не обладают доказанным лечебным действием, но и способны негативно влиять на основную терапию. Несмотря на это, спрос на БАДы и фитотерапию растёт, а врачи всё чаще их назначают, полагая, что они безвредны. Проблема усугубляется отсутствием точной дозировки и возможными осложнениями, такими как поражение печени. 

В ряде случаев закупки вне клинреков оправданы — например, в случае редких генетических патологий или индивидуальной непереносимости. Некоторые лекарства закупались через фонд «Круг добра». Однако назначение таких препаратов требует особого контроля, так как может скрывать злоупотребления. Отсутствие централизованной статистики эффективности таких средств делает их применение риском и для врачей, и для пациентов.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net