Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2025

Пентагон: в операции США против Ирана было задействовано более 125 самолетов

Военная операция США против Ирана в ночь на 22 июня носила кодовое название "Полуночный молот", в ней было задействовано более 125 самолетов и свыше 75 единиц высокоточного оружия. Об этом сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн.

<strong>Военная операция США против Ирана в ночь на 22 июня носила кодовое название "Полуночный молот", в ней было задействовано более 125 самолетов, включая семь бомбардировщиков-невидимок B-2. Об этом заявил на пресс-конференции глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн, передают <a href="https://edition.cnn.com/world/live-news/israel-iran-conflict-06-22-25-intl-hnk?t=1750596725375">CNN</a> и <a href="https://www.cbsnews.com/news/pentagon-briefing-us-strikes-iran-nuclear-sites/">CBS</a>.</strong>

Частью "Полуночного молота" была дезинформационная операция, в ходе которой несколько бомбардировщиков развернули над Тихим океаном в качестве приманки, рассказал Кейн. <blockquote>«В рамках плана по поддержанию тактической внезапности часть ударной группы [B-2] проследовала на запад и в Тихий океан в качестве приманки — это была обманная операция, известная лишь крайне небольшому числу планировщиков и ключевых лидеров в Вашингтоне и Тампе», — заявил генерал.</blockquote> Основная ударная группа из семи B-2 Spirit, в каждом из которых находилось по два члена экипажа, "тихо проследовала на восток, поддерживая минимальную связь", добавил Кейн.

Полет длился 18 часов и потребовал нескольких дозаправок в воздухе. Достигнув ближневосточного неба, бомбардировщики сопровождались американскими истребителями и самолетами поддержки в «сложном, жестко рассчитанном по времени маневре», заявил генерал.

Перед тем, как самолеты вошли в воздушное пространство Ирана, американская подводная лодка выпустила более двух десятков крылатых ракет «Томагавк» по целям на объекте в Исфахане.

Когда самолеты приблизились к своим целям, США применили «несколько тактик обмана, включая ложные цели», а истребители очистили воздушное пространство перед бомбардировщиками, проверяя наличие вражеских самолетов и ракет класса «земля-воздух», рассказал Кейн.

Около 18:40 21 июня по восточному времени (2:10 утра 22 июня по Ирану) ведущий бомбардировщик сбросил две противобункерные бомбы GBU-57 Massive Ordnance Penetrators (MOP) на объект в Фордо. В течение следующих 25 минут на другие два объекта были сброшены 14 бомб, сказал Кейн.

По "ключевым объектам надводной инфраструктуры" ядерного комплекса в Исфахане было выпущено более 20 крылатых ракет "Томагавк" с подлодки.

Около 19:00 по восточному времени американские самолеты покинули воздушное пространство Ирана, не встретив сопротивления.

В общей сложности в операции было задействовано более 125 самолетов, в том числе истребители, разведчики и заправщики, а также более 75 единиц высокоточного оружия, уточнил глава Объединенного комитета начальников штабов.

Вылет B-2, произведенный с базы в Миссури, стал самой продолжительной миссией этих бомбардировщиков со времен терактов 11 сентября, отметил Кейн. <blockquote>«Первоначальная оценка ущерба показывает, что все три объекта получили чрезвычайно серьезные повреждения и разрушения. Наши силы остаются в состоянии повышенной готовности и полностью готовы отреагировать на любые иранские ответные действия или атаки посредников, что было бы крайне неудачным выбором», — заявил генерал.</blockquote> Министр обороны США Пит Хегсет в свою очередь назвал атаку «невероятным и ошеломляющим успехом». По его словам, иранская ядерная программа "уничтожена". Он подчеркнул, что операция не была направлена против иранского народа и войск республики. <blockquote>"Благодаря смелому и дальновидному руководству президента Трампа и его приверженности миру через силу ядерные амбиции Ирана были уничтожены", заявил Хегсет на пресс-конференции.</blockquote> <div class="intext-frame"> <p class="arch-title"><strong><a href="https://rtvi.com/news/poslednie-dannye-ob-udarah-po-iranu-v-kakom-sostoyanii-yadernye-obekty-pochemu-tramp-reshil-atakovat/">В каком состоянии ядерные объекты Ирана, почему Трамп решил атаковать</a></strong></p>

</div>






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net