Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2025

Депутат Затулин ответил на просьбу об особом статусе для киргизов в России

Глава Торгово-промышленной палаты Киргизии Темир Сариев выступил на ПМЭФ за придание республике и ее гражданам особого статуса в России. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с RTVI отметил, что киргизы и так обладают некоторыми привилегиями по сравнению с гражданами других стран Средней Азии.

<strong>Киргизия в силу ее членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) уже обладает особым статусом, что дает гражданам республики определенные привилегии в России. Об этом сказал RTVI первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Так он прокомментировал заявление главы Торгово-промышленной палаты Киргизии Темира Сариева о необходимости придать этой стране и ее гражданам особый статус в России.</strong>

Сариев <a href="https://t.me/sputnik_kyrgyzstan/78546">высказался</a> на этот счет 18 июня во время бизнес-диалога "Россия — Кыргызстан" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). <blockquote>"Мы хотим, чтобы Кыргызстан и кыргызский народ имели особый статус в Российской Федерации, — сказал Сариев, после чего раздались аплодисменты. — Потому что в самое тяжелое время мы были с вами".</blockquote> Он напомнил о подвиге бойцов Панфиловской дивизии, которая прославилась в боях под Москвой в 1941 году. По словам Сариева, ее командир Иван Панфилов формировал "центразиатскую дивизию, которая защитила Москву", и это был "переломный момент". <blockquote>"Второе — я хочу подчеркнуть, что когда СВО началась, первой, кто протянул [руку], не побоялся, — это была именно Кыргызская республика, и потом только остальные подтянулись", — сказал Сариев. Эти слова тоже сопровождались аплодисментами.</blockquote> По мнению главы Торгово-промышленной палаты республики, это "побуждает Россию считать Кыргызстан самым надежным партнером и в бизнесе, и в политике".

Константин Затулин, комментируя RTVI выступление Сариева, отметил, что Киргизия "и так имеет особенный статус", поскольку является членом ЕАЭС. В отличие от других государств Средней Азии, участники этого союза обладают привилегией, связанной с пребыванием в России, пояснил депутат Госдумы.

Он уточнил, что речь идет о безвизовом режиме, сроках пребывания в России и трудоустройстве. В частности, гражданам стран — членов ЕАЭС не нужно покупать патенты. <blockquote>"И в России, как мы знаем, находится немаленькая группа граждан Кыргызской Республики, которые здесь трудоустраиваются, работают и так далее. То есть, в определенном смысле для всех участников этого Евразийского экономического союза гарантированы особые права в силу того, что в рамках союза есть правила свободного перемещения рабочей силы и трудовых ресурсов", — сказал Затулин корреспонденту RTVI.</blockquote> Отвечая на слова Сариева о роли солдат из Киргизии в Великой Отечественной войне, депутат отметил, что Россия признает их вклад и благодарна за участие киргизов в "общих свершениях в советские времена".

"Я сейчас не буду уточнять, сколько киргизов было в Панфиловской дивизии. Она формировалась в Казахстане, хотя в свое время Казахстан был частью Большой Киргизии, он назывался по-другому. Потом произошли всякие переименования, стала отдельно Киргизская ССР. А то, что это все нами признается, — в этом нет никаких сомнений", — сообщил Затулин.

Парламентарий признался, что его удивило заявление Сариева о реакции Киргизии на российскую военную операцию. <blockquote>"Насчет того, что именно Киргизия первой помогла России в специальной военной операции, — это, честно говоря, новое известие. Киргизия, на мой взгляд, ведет себя нормально, и, используя возможности сотрудничества с ней, мы решаем некоторые экономические вопросы, если так откровенно говорить", — отметил Затулин.</blockquote> Рассуждая о требовании "особого статуса" для киргизов, депутат напомнил, что по Конституции граждане России равны независимо от национальности. <blockquote>"Что значит особый народ? У нас <...> все граждане Российской Федерации равны вне зависимости от национальности. Да, русские в Конституции 2020 года упомянуты как государствообразующий народ, но это не дает право русским ни на две зарплаты, ни на две пенсии", — подчеркнул Затулин.</blockquote> Он объяснил, что таким образом признается историческая роль русских в создании и учреждении Российской империи, СССР и всего Российского государства.

"А все остальное — это на общих основаниях общегражданских, и надеюсь, что это ничем не унижает наших друзей из Кыргызстана", — заключил Затулин.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net