Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2025

Ученые исключили влияние июньских вспышек на Солнце на Землю

0
Плазменные облака, возникшие после двух крупнейших солнечных вспышек июня, по расчетам специалистов, пройдут мимо Земли.

Выбросы солнечной плазмы, произошедшие после крупнейших июня вспышек на Солнце, пройдут мимо Земли, заявила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН совместно с ИСЗФ СО РАН, основываясь на результатах математического моделирования.

В лаборатории отметили: «По состоянию на текущий момент, математические модели не подтверждают возможность достижения Земли плазменными облаками, выброшенными с Солнца после двух крупнейших вспышек месяца, M8.4 и M6.3, произошедших, соответственно, 15 и 16 июня. Для обоих случаев расчеты показывают, что ушедшее с Солнца вещество пройдет выше плоскости расположения планет». Таким образом, выбросы не угрожают серьезными последствиями для нашей планеты, сообщает ТАСС.

Тем не менее ученые предупреждают, что для первой вспышки вероятность того, что Земля окажется на краю выброса, составляет около 10%. В случае такого развития событий возможны магнитные бури уровней G1-G2, что считается незначительными геомагнитными возмущениями. Для второй вспышки вероятность воздействия на Землю полностью отсутствует.

Специалисты особо подчеркнули, что повторения мощных магнитных бурь начала июня, когда геомагнитный индекс почти достиг максимального значения G5, сейчас можно не опасаться. Угрозы для работы спутников и наземных систем нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне на Солнце произошла вторая за сутки мощная вспышка класса M6.3, которая привела к перебоям с коротковолновой радиосвязью на Земле.

В июне на Солнце зарегистрировали самую мощную вспышку месяца.

При этом ранее ученые отметили прохождение пика солнечной активности.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net