Продажи китайских электрокаров BYD в Евросоюзе впервые превысили показатель Tesla
Китайская компания BYD впервые опередила американского производителя Tesla по продажам электромобилей на рынке Европейского союза, сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.
По данным аналитиков Jato Dynamics, в апреле BYD продала в ЕС свыше 7,2 тыс. электрических автомобилей, что на 66 машин больше, чем у Tesla за тот же период.
Аналитик Jato Dynamics Фелипе Муньос назвал этот результат переломным моментом для европейского автомобильного рынка. Он напомнил, что ранее Tesla удерживала лидерство в ЕС, а BYD до 2022 года ограничивала продажи Норвегией и Нидерландами.
Ранее издание Le Monde отмечало, что китайский автопром вышел в мировые лидеры благодаря развитию электромобилей и гибридов. К 2024 году продажи китайских автомобилей достигли 31 млн, превысив показатели США и ЕС. В 2023 году КНР стала крупнейшим экспортером автомобилей в мире.
Чистая прибыль Tesla в первом квартале 2025 года снизилась на 71%. Компания объясняет падение модернизацией производственных линий и уменьшением средней стоимости электрокаров. На финансовых результатах также сказались новые американские пошлины и действия Илона Маска.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году китайский автопроизводитель BYD превзошел Tesla по операционной выручке, достигнув 777,1 млрд юаней или 107,2 млрд долларов.
Ранее министр по вопросам труда, равенства, интеграции, разнообразия, борьбы с дискриминацией и социальным вопросам в правительстве Берлина Кансель Кицильтепе назвала Tesla нацистским автомобилем.
А власти Канады временно приостановили предоставление скидок на электромобили Tesla.
