Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2025

Технологию 3D-печати керамических плат для микроэлектроники запатентовали московские специалисты

Специалисты Российского технологического университета (РТУ) МИРЭА разработали новый способ производства многослойных печатных плат на основе керамики. Для него используются технологии 3D-печати, в понедельник, 5 мая 2025 года Naked Science.

Технология состоит из четырех основных этапов: синтеза полимерно-керамического композита, высокоточной 3D-печати, нанесения токопроводящих элементов и обжига. Как рассказали в РТУ МИРЭА, в зависимости от требований к платам могут применяться два типа керамики: высокотемпературная для экстремальных условий и низкотемпературная для энергоэффективных решений.

Авторы разработки указывают, что их методика позволяет объединить передовые технологии 3D-печати с традиционными методами обработки керамики. Это дает возможность создавать сложные многослойные структуры с высокой точностью – с использованием стандартных методов это реализовать тяжело. Использование новой технологии также сохраняет все преимущества керамических материалов: высокую прочность, устойчивость к механическим нагрузкам, минимальные диэлектрические потери. Это обеспечивает надежность и долговечность готовых изделий при их использовании даже в сложных условиях.

На изобретение уже оформлен патент. В планах ученых – внедрение технологии в производство. В РТУ МИРЭА отмечают, что разработка может быть особенно востребована в микроэлектронике, телекоммуникациях и производстве оборудования, работающем при высоких температурах и нагрузках. Новый подход оптимизирует процесс, сокращает затраты и сроки изготовления керамических плат при сохранении их качества.

В марте 2025 года стало известно, что специалисты подмосковного Научно-исследовательского института точного машиностроения создали первый в стране опытный образец установки для плазмохимического осаждения на кремниевых пластинах диаметром 300 мм. Благодаря ей можно для электроники.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net