Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2025

Толя Бык, воевал против воров в законе: как сложилась судьба самого известного авторитета Сибири 1990-х? Рассказываю подробно

За что Анатолий Быков так ненавидел уголовный «блатной» мир?

...Я, признаться, как историк, особо обожаю суровую историю наших лихих 1990-х. Эпоху перемен, эру срыва и нерва, как никогда прежде показавшую истинное лицо многих своих персонажей.

  • В частности, вот вам успех и трагедия Анатолия Быкова - знаменитого криминального авторитета из Красноярска. Известного в кругах определенных как Толя Бык - за фамилию и жесткость в уголовных действиях. Или просто Челентано - за широкую ослепительную улыбку и портретное внешнее сходство с популярным итальянским актером. Читаем далее только на канале «Этобаза».

А ведь начинал Анатолий, сын разнорабочего и простой уборщицы из депрессивного шахтерского городка Назарово, рано потерял отца.

Потеряв родителя, Толя вынужден был кормить мать с сестренками, работать уже с четырнадцати лет. Разводил огород, разгружал вагоны по ночам. Попутно занимался боевыми искусствами, окончил педагогический институт. Начинал свою карьеру как обычный учитель физкультуры и тренер по боксу.

Так бы и остался рядовым школьным преподавателем, как бы не суровые времена 1990-х. Пришлось срочно заняться бизнесом, торговать на радиорынке кассетами да дисками, челночить. Тогда же столкнулся Быков с напористым рэкетом, попытавшимся обложить Толю данью.

  • Причем Анатолий тут же ответил бандитам: вызвал друзей-спортсменов, что под аплодисменты прочих торговцев взашей рэкитиров с рынка прогнали навсегда. И следом начали... сами за крышу спортсменам платить.

Тут и криминал нашего героя соблазнил: Анатолий сам решил стать хулиганом. А почему бы и нет? Быков, крепкий спортсмен, стянул в бригаду своих таких же крепких дружков. Создал ОПГ, что стала так и называться - Быковская.

  • В итоге Толя Бык, сам того не ожидая, попал в вынесший его наверх сумасшедший социальный лифт. Быстро поставил под контроль все рынки Красноярска, включая Центральный. Крышевал почти весь малый и средний бизнес города на Енисее: казино, гостиницы, автосервисы. А также вступил в затяжную «алюминиевую войну» за право держать КрАЗ, Красноярский алюминиевый завод, одно из крупнейших предприятий бывшего СССР.

Бык тогда сумел отбить натиск на Красноярск даже московской братвы - решил вопрос с тоже претендовавшими на КрАЗ Измайловскими да самим Березовским. Быковская братва устроила столичным визитерам такой горячий прием, что те бежали назад домой, сверкая пятками, Тут уже долговязая фигура Челентано точно в местную легенду превратилась.

  • Толя и его главный подельник, киллер Владимир Татаренков по кличке Татарин, играючи устраняли конкурентов. Заказывали как крупных бизнесменов так и топ-менеджеров тоже же КрАЗа. В том числе, чуть самого Олега Дерипаску в 1995-м в края вечной охоты не сплавили. Не щадили Быковцы и своих же - сурово наказывали за малейшие косяки.

При этом короноваться в воры в законы, Толя, категорически отказывался. И вообще сообщество «синих» жестко презирал. Как и многие другие братки той поры, например, Сергей «Сильвестр» Тимофеев, не нуждающиеся в особом представлении.

- Я с детства ненавидел мир блатных, прошедших тюрьмы. Ведь лично еще в юные годы видел, как они невинных людей обижали, к женщинам приставали, задирали мужчин, пояснял Анатолий. - Никогда я при таком не молчал, тут же уркам их место показывал. Ладони, пальцы, мои до сих пор следы от ударов хранят до сих пор.

  • На пике мощи Толя Бык, превратившийся уже в солидного Анатолия Петровича, поставил под контроль Красноярскую ГЭС, Ачинский глинозёмный комбинат. И сам КрАЗ, которым де-факто возглавил. Стал депутатом Красноярского регионального парламента и даже президентом федерации бокса России.

А еще Толя завел личную конюшню: очень уже любил лошадей. Думаю, даже больше, чем людей.

  • Своей штаб-квартирой Толя и его братва сделали ресторан гостиницы «Красноярск» - самой крутой в городе той поры. Здесь планировали операции, покушения на бизнесменов. Тут же шумно отмечали и успехи, победы, просто удачные устранения конкурентов.

Челентано буквально перемолол всех остальных авторитетов Красноярска, особенно «законников». В устранении конкурентов Бык применял весьма хитрые методы. Например, вор Ляпа нанял Быкову киллеров для устранения - Толя узнал, взял да и перекупил этих же убийц, чтоб те сами Ляпу порешили...

Интересно, что иных устраненных противников Толя за свой счет бесплатно хоронил на так называемой «Аллее героев» подконтрольного кладбища. Со словами:

- Русские же люди ушли, чай не фашисты какие были. Но с другой стороны вы мне Орден дать должны, что я землю от них очистил.

- Толя хитро подкрепил свою империю еще и удачным династическим браком. Женился на дочери начальника местной милиции, взятками и посулами купил добрую половину краевых силовиков.

В его бригаде появился собственный штат бывших правоохранителей, со своими разведкой и контрразведкой. А сам Бык лихо гонял по Красноярску на мощном бронированном Мерседесе.

  • Неудивительно, что одного имени Челентано в Красноярске той поры боялись все: другие братки, чиновники, даже некоторые милиционеры... А сам Бык мог решить буквально любой вопрос по городу и краю. Пытался играть роль честного бизнесмена, защитника слабых и обездоленных... Раздавал адресно уголь школам, машины ветеранам... И даже построил городок для сирот - негосударственный детский дом «Иван да Марья». Воздвиг полдюжины храмов, словно грехи замаливая. Короче, местный вариант Робина Гуда.

Однако в начале 2000-х годов у героя нашего материала категорически не заладились отношения с новым губернатором Красноярского края Александром Лебедем. При том, что Челентано вообще то сам помогал генералу взять власть в регионе. Однако своенравный Лебедь внезапно вышел из-под контроля Быка, вступил с авторитетом в жесткий клинч, требуя от бандита оставить свои черные схемы. Так что, не исключаю, что именно Бык помог Александру и на тот свет в вертолете отправиться. Прямо или косвенно помог.

  • Быков идеальный вариант российского сопротивления, - говаривал еще при жизни о Толе сам генерал-губернатор Лебедь. - Отвечает Москве так: вы волчьи законы создали? Хорошо, я тогда сам волком стану. Глянем, чьи клыки острее...

Плюс появился у Быка и мощный конкурент в лице бывшего подельника Вилора Струганова, за постоянное моргание глазами известного как Паша Цветомузыка. А сам Челентано чудом выжил в покушении. Но так и не понял, что времена, они изменились и прежние криминальные методы более не катят.

В 2002-м году Бык получил шестилетний срок за попытку ответного покушения на Цветомузыку, правда еще условный. Но пока шел суд, потерял контроль над КрАЗом. И постепенно превратился в «сбитого летчика»...

В начале 2020-х сильно постаревший Быков получил по совокупу сразу двадцать лет - за организацию заказных убийств и другие крупные преступления...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net