Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2024

Технологии и СПГ уходят в тень: Европа в 14-ый раз "тушит свет" России

Вчера
622 прочитали

В ЕС согласовали четырнадцатый по счету пакет антироссийских санкций.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что законопроект станет «особенно масштабным» и сможет «лишить Россию всех передовых технологий и доходов от энергоресурсов».

В голову сразу лезет забавный вопрос: «А от каких таких технологий мы были до сих пор не отрезаны?».

Или это просто очередная дежурная реплика для успокоения европейского электората?

Впрочем, ничего нового мы в целом и не увидели - все те же «мощные» ограничения, направленные на «лишение доступа к ключевым технологиям для России». Запад еще два года назад принялся активно блокировать поставки высокотехнологических товаров, оборудования, техники и брендовой продукции. Чуть позже на территории нашей страны начали закрываться крупные иностранные заводы и промышленные холдинги.

В энергетическом секторе каких-либо прорывных решений также не ожидается. Вероятнее всего, санкции затронут поставки сжиженного природного газа, а точнее способы их заблокировать. «Запретный» российский СПГ продолжает попадать в государства Евросоюза «обходными путями» через посредников, что европейскую политическую «верхушку» явно не устраивает.

А есть ли у Москвы возможность миновать новую партию ограничений? Это, безусловно, вопрос времени. В этом вся суть санкций любого вида - одна сторона придумывает документацию, другая находит оптимальные способы как ее обойти.

Ну а если мы говорим о России, крупнейшем игроке на глобальной политической арене, то полностью отрезать ее от Европы навряд ли получится. Так или иначе останутся разнообразные «лазейки», тем более что последний санкционный пакет создавался буквально «впопыхах» как молниеносный стратегический ответ Кремлю.

Дать на натовские санкции дерзкий вразумительный ответ будет достаточно трудно. Кремль не контролирует мировые финансовые потоки, рынки и системы обслуживания - влияние нашего правительства распространяется только в пределах России, стран СНГ и БРИКС.

А значит Москве остается лишь приспособленчество, что в целом вполне грамотный и рациональный выход из неприятностей на долгосрочной перспективе. Да и никакого смысла «наказывать» обнаглевший Запад нет - разве что когда-нибудь члены НАТО «накажут» себя своими же руками (и санкциями). Наверняка остались еще чувствительные для России сферы, которых не коснулись ограничения - и то лишь потому, что это может повлечь неприятные последствия для США или их вассалов.

Что касается последующих Западных проектов по сдерживанию РФ: они будут носить скорее дополнительный характер, модернизировать содержание своих предшественников. Углубляться в персональные санкции нет никакого смысла вообще. Их в Евросоюзе накладывают будто бы «из вредности» - к примеру, не совсем понятно, чем именно заграничным чиновникам не угодила отечественная поп-исполнительница Полина Гагарина.

Сейчас политика сдерживания в США и ЕС перешла все допустимые границы дипломатической этики. Останавливаться на достигнутом наши западные «товарищи» не собираются: санкционная гонка будет продолжаться до бесконечности. Однако уже даже простые обыватели начали замечать «неладное»: пункты, доводы и имена в документах стали повторяться с завидной периодичностью. Санкции для НАТО сейчас - не более чем инструмент для наведения шума в прессе.

Единственный весомый ответ России для Альянса сейчас - уверенная победа в спец операции. Триумф нашей армии быстро расставит все точки над и, ведь политическое будущее РФ, Европы и вездесущей Америки предопределяется именно на поле боя.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net