Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2023

Стоявший у истоков лунной программы СССР академик Маров умер в возрасте 90 лет

Академик РАН Михаил Маров, стоявший у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы, скончался в Москве в возрасте 90 лет, сообщил научрук Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук Лев Зеленый.

<strong>Академик РАН Михаил Маров, стоявший у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы, скончался в Москве в возрасте 90 лет. Об этом <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6367021?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D">сообщил</a> научрук Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук Лев Зеленый.</strong>

По его словам, Маров тяжело болел на протяжении довольно длительного времени, но недавно тем не менее отметил свой юбилей и «прекрасно делал полуторачасовые доклады», невзирая на плохое самочувствие. По словам Зеленого, академик «успел попрощаться».

Михаил Маров родился в 1933 году в Москве в семье военного и окончил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, получив специальность «механика». После учебы он пошел работать инженером в ракетно-космическую корпорацию «Энергия», где сделал карьеру до заведующего отделом прикладной механики, планетных исследований и аэрономии отделения прикладной математики Математического института имени Стеклова Академии наук СССР (сейчас — Институт прикладной математики РАН имени Келдыша).

Маров стоял у истоков отечественных космических исследований, вместе с Сергеем Королевым и Мстиславом Келдышем «обеспечивая исторические достижения в первые десятилетия космической эры», указано на сайте РАН.

Отучившись в аспирантуре и защитив диссертацию, Маров был принят на работу в межведомственный научно-технический совет по космическим исследованиям при Академии наук СССР. В конце 1950-х — начале 1960-х годов под руководством Бориса Раушенбаха в Королеве он занимался созданием навигационных систем первых межпланетных космических аппаратов.

С 1967 по 2008 годы Маров руководил отделом прикладной механики, планетных исследований и аэрономии Институте прикладной математики имени Мстислава Келдыша, а с 2008 года возглавил отдел планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН. Он также более 30 лет преподавал в Московском государственном университете имени (МГУ) имени М. В. Ломоносова и в Международном космическом университете в Страсбурге (Франция).

За свою долгую карьеру Маров был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, Дружбы и Александра Невского, а также получал Ленинскую, Демидовскую и Государственную премию СССР.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net