Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2023

Две гигантские структуры глубоко в недрах Земли могут быть остатками древней планеты


Фото из открытых источников
Под Африкой и Тихим океаном в самой нижней части земной мантии, окружающей ядро Земли, находятся два гигантских сгустка, занимающих от трех до девяти процентов объема Земли.

Конечно, не существует прямых способов увидеть ядро Земли, по крайней мере, без того, чтобы сгореть дотла или пробиваться сквозь людей-кротов. Самая глубокая яма, которую мы когда-либо выкапывали, — ласково названная «входом в ад», — достигла 12 263 метров, что еще далеко от прорыва земной коры до нижних слоев. Однако мы можем довольно эффективно заглянуть под поверхность, используя землетрясения в технике, известной как сейсмическая томография.

Когда происходят землетрясения, волны энергии рассылаются во всех направлениях. Измеряя толчки в нескольких местах на поверхности, ученые могут создать карту недр Земли. Поскольку камни и жидкости внутри Земли имеют разную плотность, волны проходят через них с разной скоростью, что позволяет геологам выяснить, через какой тип материала проходят волны.

Когда этот метод был новым, были обнаружены две большие и странные структуры, известные как большие области с низкой скоростью сдвига (LLSVP). В этих областях, обычно называемых «каплями», волны распространяются медленнее, чем через окружающую нижнюю мантию. Считается, что под Африкой область, известная как «Тузо», имеет высоту около 800 километров или около 90 Эверестов.

Итак, какие они? К сожалению, мы все еще не совсем уверены, хотя у нас есть несколько здравых идей. Учитывая, что объекты плотнее окружающей мантии, предполагается, что они сделаны из другого материала, хотя мы не можем точно сказать, что это такое, а также точную плотность, основываясь только на данных сейсмической томографии.

Ведущая гипотеза состоит в том, что LLSVP представляют собой груды океанической коры, которые были субдуцированы и накапливались в течение миллиардов лет. Другая немного более забавная теория состоит в том, что эти части — это куски древней планеты.

Тейя — гипотетическая планета размером с Марс, которая столкнулась с Землей около 4,5 миллиардов лет назад, отбросив достаточно камня, чтобы сформировать Луну. Было высказано предположение, что капли на самом деле являются частями самой Тейи: более плотной мантией протопланеты, которая смешалась с земной во время столкновения. В 2021 году команда смоделировала сценарий и обнаружила, что мантия Тейи могла бы выжить, если бы она была плотнее всего на 1,5–3,5 процента.

Хотя мы не знаем наверняка, что это за капли, и никогда не увидим их напрямую, методы исследования под нашими ногами постоянно совершенствуются. Остается надеяться, что это только вопрос времени, когда мы сможем называть их тем, что они есть, а не таинственными гигантскими каплями, скрывающимися глубоко под нашими ногами.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net