Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2023

Поисковики Татарстана извлекли из болота Мурманской области обломки самолета Пе-2, пропавшего без вести в 1943 году

0

С 18 по 25 марта 2023 года в рамках экспедиции поисковиков Татарстана продолжены работы на месте падения самолета Пе-3бис из состава 95-го истребительного авиационного полка Особой морской авиагруппы ВВС Северного флота, пропавшего без вести при перелете с аэродрома Ваенга (г. Североморск Мурманской области) на аэродром Ягодник (г. Архангельск) 8 мая 1943 года. Экспедиция проводилась в рамках проектов «Небо Родины» и «Крылья Татарстана».

В результате экспедиции поисковики извлекли из болота многочисленные обломки и фрагменты самолета, которые в последствии будут использованы в проекте «Крылья Татарстана» по восстановлению и реставрации в Казани самолета Пе-2 и пополнения музейной коллекции под открытом небом на базе музейного комплекса «Экологический этнографический комплекс «Поморская тоня Тетрина» (Терский район Мурманской области).

В экспедиции приняли участие инициативная группа проекта «Крылья Татарстана» из представителей поисковых отрядов «Разведка», «Бентос», «Татнефть-Поиск» РОМО «Объединение «Отечество» РТ совместно с представителями поискового отряда «Икар» (г. Мурманск), аквалангистами мурманского дайвинг-клуба, представителями музейного комплекса «Экологический этнографический комплекс «Поморская тоня Тетрина».

Справочно:

8 мая 1943 года, при перелете пропали без вести два самолета Пе-3.

Один из них разбился в районе Бабозера. Имена членов экипажа установлены. Погибшие торжественно перезахоронены в центральном поселке района Ловозеро, на берегу реки Вирма в 1967 году. Место падения самолета обследовано инициативной группой проекта «Крылья Татарстана» в мае 2021 года.

Место падения второго самолета обнаружили охотники в мае 1947 года. Тогда было обнаружено тело одного погибшего члена экипажа, перевезено в село Варзуга и похоронено на сельском погосте (Успенское кладбище). У погибшего нашли орден Красной Звезды и документы на имя старшего авиамеханика 2-й АЭ старшего техника-лейтенанта Ивана Михайловича Дробного.

В 1982 году на сельском кладбище захоронены останки еще одного члена экипажа, тоже доставленного охотниками с этого же самолета. Имя погибшего установить не удалось.

После этого, в 1983 году на месте падения самолета побывали военнослужащие ВВС Северного флота под руководством полковника Владилена Алексеевича Бондаренко. В октябре 1985 года на место падения самолета военнослужащими Северного флота состоялась еще одна экспедиция. При обследовании обнаружены еще разрозненные останки членов экипажа самолета, и они также были доставлены в село Варзуга, а в 1986 году были захоронены в уже существующую братскую могилу.

В результате архивно-исследовательских работ В.А.Бондаренко, удалось установить имена членов экипажа погибшего самолета и находившихся на его борту пассажиров.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net