Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2023

СМИ: Минфин предложит ввести льготную ипотеку для госслужащих

В 2023 году Минфин РФ планирует предложить правительству усовершенствовать систему жилищных гарантий для федеральных госслужащих. Инициатива предполагает провести эксперимент с выдачей льготной ипотеки тем, кто находится на государственной службе. Ожидается, что это будет мотивировать служащих к долгосрочному эффективному труду.

Об этом в понедельник, 27 марта, пишет РБК со ссылкой на проект доклада «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год». Планы Минфина подтвердил изданию федеральный чиновник.

«Это будет субсидирование процентной ставки, по сути, а не выдача субсидий единовременных (предусмотренных действующими программами обеспечения жильем госслужащих. – «Профиль»)», – сказал он, не уточнив данные по планируемому размеру субсидируемой процентной ставки.

По данным Росстата, в прошлом году средняя зарплата федеральных госслужащих в центральных аппаратах составляла 175 тыс. рублей в месяц. На региональном уровне они получали около 60 тыс. рублей в месяц.

Сейчас госслужащие могут претендовать на однократную субсидию на покупку жилья, если их стаж составляет не менее трех лет. Условия для получения субсидии включают отсутствие собственного жилья или проживание в квартирах, где общая площадь в среднем составляет менее 15 кв. м на человека, в коммунальной квартире или общежитии. Размер субсидии вычитывается исходя из ряда факторов. Например, в 2017 году в Москве размер субсидии для госслужащих достигал 5–6 млн рублей.

Для получения субсидии нужно встать в очередь, и ближе к ее началу находятся многодетные сотрудники с большим стажем работы (от пяти лет), поясняет собеседник издания в одном из федеральных органов власти. По его словам, срок ожидания и сам факт получения субсидии зачастую зависят от взаимоотношений с руководством. Проблема действующей системы заключается в том, что особым решением руководителя ведомства очередность предоставления субсидии может быть нарушена, указал профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. По его словам, в результате большая часть денег по программе достается тем, кто ближе к руководству, а до рядовых сотрудников они почти не доходят. Субсидирование ставки должно позволить расширить круг получателей льгот, считает он.

Программу льготной ипотеки в России продлили до 1 июля 2024 года. Ставка по ней составит не более 8% годовых.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net