Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2022

Плагиат по-египетски

0

Каирское метро незаконно оформили работами художника из России. В июле этого года в Египте разгорелся и до сих пор тянется скандал вокруг факта использования сюжетов, мотивов и стиля петербургского художника Георгия Курасова при сооружении станции метро «Женский колледж» в столице Египта Каире. О нём сообщали многие российские СМИ, но эта история не сходит со страниц […]

Каирское метро незаконно оформили работами художника из России.

https://pixabay.com/ru/

В июле этого года в Египте разгорелся и до сих пор тянется скандал вокруг факта использования сюжетов, мотивов и стиля петербургского художника Георгия Курасова при сооружении станции метро «Женский колледж» в столице Египта Каире. О нём сообщали многие российские СМИ, но эта история не сходит со страниц египетских газет вплоть до сих пор.

Это весьма запутанная история. Курасов закончил Петербургскую Академию Художеств каким-то образом оказался связан с Египтом и Гадой Вали, которая использовала придуманные им сюжеты и образы для декорации строящейся станции каирского метро «Женский колледж». В прошлом июле российский художник и скульптор объявил, что он намерен судиться с Гадой Вали, обвинив её в том, что она незаконно использовала сюжеты и образы из его работ.

В ходе разгоревшегося скандала депутат египетского парламента Мухаммад Саад аль-Самуди, член Палаты представителей, объявил, что он направил советнику Ханафи Гебали – спикеру Палаты, парламентский запрос, адресованный министру транспорта, о результатах расследования инцидента с Гадой Вали.

В запросе представитель метростроителя отметил: «Хотя прошло два месяца после инцидента с украденными панелями станции метро «Женский колледж», и обвиняемая – Гада Вали, «вынырнувшая на поверхность» при загадочных и таинственных обстоятельствах, заставила испытать сильное смущение всю страну, после того как о ее постыдном поведении заговорила международная пресса, результатов так и нет. Пока мы точно не знаем, каковы окончательные результаты расследования».

Он добавил: «Управление метрополитена принесло нам официальные извинения за это правонарушение, совершенное Гадой Вали, сняло украденные панели со стен станции и объявило, что оно начало детальное расследование этого инцидента, но это расследование тянется уже больше месяца, и никто не знает, каковы его результаты. Мы рассчитывали на прозрачность и честность, ждали, когда Министерство транспорта открыто объявит о результатах расследования инцидента с Гадой Вали, но этого не произошло».

«В качестве члена парламента, – сказал депутат, – я обращаюсь к Министерству транспорта со следующим запросом: какое наказание понесет Гада Вали и её компания в результате преступления, которое она совершила, нанеся ущерб репутации всей страны? Получило ли Министерство транспорта компенсацию? Была ли вынесен приговор о наказании? И почему инцидент не был передан в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении Гады Вали?

Он завершил свой вопрос, сказав: «Мы ждем, когда Министерство транспорта даст нам ответ в письменной форме на все вышеупомянутые вопросы».

Примечательно, что скандал с кражей рисунков для станции метро «Женский колледж» неделями занимал общественное мнение, а имя художницы Гады Вали возглавило рейтинг в поисковых системах после того, как ее обвинили в краже дизайна картины, использованные для оформления станции метро «Женский колледж».

Скандал разразился после того, как Георгий Курасов через свой официальный аккаунт прокомментировал этот инцидент: «Мои картины использовались в каирском метро без моего разрешения и даже без упоминания моего имени»! За оформление и эксплуатацию Зеленой линии Каирского метро несла ответственность компания Dave Transportation Cairo. В своем пресс-релизе компания отметила, что «она внимательно следила за тем, что происходит в социальных сетях и на медийных площадках в связи с обвинениями по поводу использования художественных замыслов из работ российского художника в оформительском проекте на станции «Женский колледж» на Третьей зеленой линии Каирского метро.

В пресс-релизе было добавлено, что контракт с рекламным агентством «Studio Wali», которое принадлежало Гаде Вали, на разработку художественного оформления станций «Зеленой линии», включал и юридически обязывающий пункт о том, что её агентство несет исключительную ответственность за предоставление оригинального художественного дизайна, а в случае цитирования или репродукции оно должно получить официальное юридическое разрешение от художников – собственников этих произведений, на их использование, в соответствии с общепринятой практикой. В пресс-релизе уточняется: «В марте прошлого года договор с рекламным агентством «Studio Wali» был расторгнут по причинам, связанным с нарушением некоторых условий договора.

Национальное управление туннелей и представитель компании Dave Transport Cairo сказал, что им не было известно, что эти проекты были незаконно вдохновлены картинами русского художника, и что они против любого нарушения прав интеллектуальной собственности.

Компания принесла извинения российскому художнику Георгию Курасову и общественности за этот инцидент, подчеркнув свое полное уважение прав интеллектуальной собственности её создателей.

Павел Гулькин

“Новые Известия”






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net