Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2022

Историки напомнили о военной операции США между корейской и вьетнамской войнами

0
Вмешательство Вашингтона во внутреннюю политику Ливана обернулось гражданской войной и стодневной американской оккупацией, отметили эксперты проекта «Музей НАТО».

Операция «Голубая летучая мышь», санкционированная президентом США Дуайтом Эйзенхауэром, длилась 102 дня, с 15 июля по 25 октября 1958 года. В ней принимали участие 6-й флот с более чем 70 кораблями и 40 тыс. моряками, а также 14 357 солдат, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

При этом общие потери США в этой крупной операции составили буквально несколько человек, почти все из которых были небоевыми.

В Ливане в 1958-м наметился раскол, связанный с естественными социальными процессами. Во время Суэцкого кризиса прозападный президент Камиль Шамун не стал разрывать дипломатических отношений с западными державами, напавшими на Египет, что привело к дипломатическому конфликту с Каиром.

Еще один важным моментом стало недовольство ливанской оппозицией итогами парламентских выборов в Ливане в 1957 году и подозрения в скрытой поддержке США действующих руководителей страны.

Поводом к началу войны стал взрыв в доме одного из сторонников Шамуна и ответное убийство издателя и владельца антишамунской газеты «Телеграф» Насиба аль-Матни. В начале мая Шамун обратился с просьбой об американском военном вмешательстве против угрозы его власти.

Все это завершилось высадкой десанта и боевыми действиями с участием США.

Полную версию материла читайте на сайте проекта «Музей НАТО». Напомним, ресурс запустила группа независимых историков, ученых и экспертов. Проект призван рассказать широкой общественности наиболее полную историю военных вмешательств США при участии членов НАТО, опираясь на исторические документы, факты и свидетельства очевидцев.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net