Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2022

Изменение климата сокращает среду обитания лосося

Лосось, как известно, путешествует на многие километры вверх по течению, чтобы достичь своих родных вод для нереста, но изменение климата сокращает их пункты назначения. Новое исследование раскрывает подробности о том, как места обитания чавычи теряются на Медвежьей долине, верховья реки Салмон в центральном Айдахо, пишет «phys.org».

Дело в том, что более низкие объемы воды и потепление температуры резко сокращают нерестилища и питомники для рыб. Исследователи прогнозируют, что лосось здесь может потерять почти половину своей общей среды обитания в этой реке уже к 2040 году из-за снижения речного стока примерно на 50%.

Даниэле Тонина, ведущий автор нового исследования и профессор экогидравлики в Университете Айдахо, и его коллеги исследовали 14-километровый участок ручья Медвежьей долины, который известен тем, что в нем обитает устойчивая популяция чавычи. С широкой долиной, извилистой главной рекой и уютными боковыми потоками, участок представляет собой идеальную среду обитания лосося на северо-западе Тихого океана.

Команда нанесла на карту каналы и пойму реки, используя своего рода удаленное 3D-лазерное сканирование или LiDAR, для наблюдения за мелководной водной средой. Затем они использовали 60-летние исторические данные о потоке, с 1957 по 2016 год, из датчиков потоков на восьми близлежащих ручьях, чтобы рассчитать тенденции ежегодного летнего стока, критического времени для выживания рыб. Используя три различные гидрологические модели для объединения особенностей реки и прогнозируемого стока до 2090 года, они оценили изменения в среде обитания лосося как в прошлом, так и в ближайшие десятилетия.

За исторический период исследования объем летнего стока снизился на 19%, а замедлился на 17%. Это означает меньшую общую площадь, подходящую для гнезд лосося, и потерю внеканальных убежищ для мальков, поскольку боковые потоки отрезаются от основного канала. По оценкам исследования, около 20% этой критической внеканальной среды обитания уже было потеряно за 60-летний период. Лосось также потерял 23% своей нерестовой среды обитания.

«Это действительно позволило нам понять, как будет меняться окружающая среда при разных сбросах, чего раньше не было. Теперь мы можем сказать, что воздействие будет заключаться в том, что среда обитания становится меньше и фрагментированнее, а это означает, что даже части, которые все еще хорошего качества, могут быть слишком маленькими, чтобы быть полезными», — сказала Тонина. «Тем не менее, это стакан наполовину полный, наполовину пустой результат. По крайней мере, это еще не полная потеря среды обитания».

Лосось предъявляет строгие требования к своим гнездам. Каждая самка может использовать до шести квадратных метров земли русла реки, чтобы отложить яйца; гравий должен быть в самый раз, вода должна быть холодной и стремительной, должны быть спокойные боковые потоки, чтобы мальки росли. И, конечно же, в ручьях должно быть достаточно воды, чтобы лосось прибыл в первую очередь. Каждое требование находится под угрозой.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net