Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2021

Отказ россиян от вакцинации: эксперт назвал причины

В Москве и Петербурге ужесточают антиковидные меры, вокруг только и говорят что о третьей волне и индийском штамме, но антипрививочники и антимасочники не сдаются.

Metro поговорило с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрием Десятниченко, почему так происходит.

Эксперт считает, что одна из главных причин - низкий уровень социального доверия. - Отношение наших сограждан к вопросу личной и коллективной безопасности в контексте выполнения рекомендации регулирующих и надзорных органов вскрыло в новом ракурсе проблему, никак не связанную с пандемией. Это проблема взаимного доверия в обществе. Он низкое. Чем дальше оно будет понижаться, тем выше риски спровоцировать социальную конфронтацию, особенно в крупных городах, с высокой концентрацией граждан. Нельзя сказать, что этого не замечает и высшее руководство страны. За последние годы с формулировкой "за утрату доверия" были сняты с должности многие должностные лица. Именно поэтому проблема эта серьёзная, затрагивающая всех и вся. Простых рецептов ее решения, к сожалению, не существует, - говорит Дмитрием Десятниченко.

Как пример он приводит: Израиль, ОАЭ, Великобритания, США – страны, где не стоит вопрос популяризации вакцинации. - Граждане активно прививаются при первой возможности ввиду того, что уровень взаимного доверия в обществе очень высок. Почему – вопрос сложный и требующий отдельного рассмотрения и анализ, - объясняет Десятниченко.

Самоизоляция – одна из причин К ослаблению уровня доверия в обществе привели, в том числе, и длительный период самоизоляции. - Взаимодействие в виртуальной среде, оказывается достаточно продуктивным при решении прикладных рабочих вопрос, но никак не заменяет непосредственного живого общения, особенно при решении нестандартных задач. Во всяком случае при текущем уровне развития технологий и сервисов. Обратите внимание, даже на высшем уровне, Президенты России и США в эти дни встречаются лично, потому, что только такой формат может дать толчок к снятию напряжённости между странами, разрешению противоречий, выстраиванию партнерских, доверительных, в тои или иной степени, отношений, -  рассказывает доцент кафедры экономики.

Люди меркантильны - Представляется, что у нас порядка 10-15% лиц, не хотят выполнять рекомендации государства, не получив что-либо взамен. Они и не против, но и не за вакцинацию. Они достаточно социально пассивны, но меркантильны. Для многих из них, Московская инициатива с розыгрышем, автомобилей и квартиры может стать реальным стимулом пройти вакцинацию за возможность бесплатно поучаствовать лотерее в весьма ценным выигрышем. И здесь материальная составляющая в целом важна, но она не главная. Важен сам данный шанс на выигрыш и внимание к их персоне. А сам механизм, я полагаю в ближайший месяц-два может заметный эффект. Далее, вероятно, стимул ослабнет, потребуется корректировка механизмов стимулирования, - говорит эксперт.

Ранее Metro писало о том, откуда берутся страшилки про вакцину, читайте по ссылке.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net