Добавить новость
Главные новости Усмани
Усмань
Ноябрь
2017
1 2
3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30

Наличие ДДТ в р.Усмань и на территории Воронежского заповедника проверкой не выявлено

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сообщениям средств массовой информации о загрязнении реки Усмань и территории Воронежского заповедника опасным для человека и животных инсектицидом дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ).

Напомним, в начале октября пресс-служба Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М.Пескова проинформировала о результатах исследований проб поверхностных вод и почвы в нескольких точках на территории заповедника и в его охранной зоне. Внеплановые исследования сотрудники Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН совместно с сотрудниками научного отдела заповедника. Сообщалось, что анализ проб подтвердил наличие запрещенного препарата в поверхностных вода.

Поводом для внеплановых исследований стало обнаружение в июле и августе 2017 года инсектицида ДДТ в атмосферных осадках и поверхностных водах заповедника .Его использовали для борьбы с колорадским жуком, тлёй, тараканами, мухами и молями. «Дуст» – как называют в быту этот инсектицид –токсичен для человека при однократном попадании в желудок в дозах 10 -15 мг/кг веса,. А дозы в 70- 85 мг/кг могут привести к смерти. Наиболее опасное свойство ДДТ – его способность накапливаться при длительных повторных поступлениях, особенно – в желудок, в количествах 0,05 мг/кг и более. ДДТ способен транспортироваться по всему миру в организмах мигрирующих животных, а также океаническими и воздушными потоками. До середины 2000-х годов в России «дуст» был доступен в широкой продаже, в настоящее время запрещен к применению на территории Российской Федерации.

По информации Воронежского заповедника, обнаружение ДДТ в пробах могло означать, что в окрестностях особо охраняемой природной территории применяют это опасное для людей, животных и птиц вещество с целью обработки полей или садов с использованием самолетов малой авиации.

К участию в прокурорской проверке были привлечены специалисты заповедника, региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу», ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория, БУВО «Верхнехавская районная станция по борьбе с болезнями животных».

В рамках проверки специалистами был проведен комиссионной осмотр территории Воронежского заповедника. Произведены отбор проб воды из реки Усмань, почвы, а также речной рыбы. Результаты лабораторных исследований наличия пестицида не подтвердили. Острого токсического воздействия в водном объекте не выявлено. При визуальном осмотре территории следов применения хлорорганического пестицида ДДТ также не обнаружено, сообщила 24 ноября Прокуратура Воронежской области.

Результаты проверки позволяют сделать вывод об отсутствии ДДТ в поверхностных водах реки Усмань и почве на территории заповедника.





Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов

Спорт в Липецкой области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области




Путин в Липецкой области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Усмани, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net