В НАО обсудили развитие опорных населённых пунктов на примере Нарьян-Мара
Участниками заседания стали представители Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, федеральных и региональных органов власти, а также муниципальных образований.
— Развитие опорных населённых пунктов Арктики — цель нашей поездки. И в рамках этой поездки мы рассматриваем инфраструктурные проекты. На примере Ненецкого автономного округа мы должны не только выслушать отчёты о развитии опорных населённых пунктов в Арктике, но и поговорить о конкретных вопросах и путях их решения. Наша задача сегодня — на месте посмотреть и обсудить, какие механизмы можно донастроить с учётом специфики региона — будь то правовой акт, федеральный закон, какие финансовые и нефинансовые средства необходимы, — рассказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
Напомним, Правительством определен Перечень опорных населенных пунктов в Арктике, которые имеют стратегическое значение для развития минерально-сырьевых центров и Трансарктического транспортного коридора. По 15 агломерациям, куда вошёл и Нарьян-Мар, разработаны мастер-планы. Их разработка велась с учётом мнения жителей. Реализация мастер-планов направлена на улучшение качества среды для жизни, прирост инвестиций в основной капитал и повышение доли туристской отрасли в ВВП.
— Сегодня мы обсуждаем ключевую тему — развитие опорных населенных пунктов. Мы должны сделать так, чтобы наши города и поселки в идеале были центрами притяжения, комфортными и современными или, как минимум, функциональными населенными пунктами с устойчивыми связью, транспортом и снабжением. Фундаментом этой работы выступает проект мастер-плана агломерации Нарьян-Мара до 2035 года. Мы рассматриваем его как документ прямого действия, который определит облик столицы округа и прилегающих территорий, синхронизирует жилищное строительство, транспортную доступность и социальную инфраструктуру, — рассказала губернатор НАО Ирина Гехт.
На основе документов стратегического планирования в октябре Правительством утверждены 15 долгосрочных комплексных планов социально-экономического развития до 2035 года. Они предусматривают реализацию мероприятий в сфере ЖКХ, транспорта, медицины, образования, спорта, культуры, создания техно и бизнес парков, инвестиционных проектов в сфере добычной промышленности, переработки, туризма и транспортной связанности макрорегиона.
— Развитие Нарьян-Марской агломерации является одной из ключевых задач комплексного социально-экономического развития макрорегиона. На период до 2035 года долгосрочным планом развития агломерации планируем создать более 20 объектов инфраструктуры – это объекты сфере транспорта и логистики, коммунальной инфраструктуры, экологии и сельского хозяйства. Целью реализации долгосрочных планов является не только обновление облика агломерации, но и создание условий для реализации новых инвестиционных проектов. Прирост валового городского продукта по итогам создания инвестиционных проектов и выполнения мероприятий долгосрочных планов составит почти 139%, с 12 млрд рублей до 16 млрд рублей, — пояснил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский.
Так, объем необходимого финансирования долгосрочного плана составляет почти 60 млрд рублей, из которых потребность в федеральном бюджете до 2035 года — около 13 млрд, в региональном бюджете — 38 млрд рублей.
По программе списания двух третей Ненецкому автономному округу согласовано 300 млн рублей на реконструкцию объектов ЖКХ. В рамках казначейских инфраструктурных кредитов региону предоставлен лимит на сумму 1 млрд рублей, начиная с 2028 года.
В отдельных разделах национальных проектов, направленных на развитие мастер-планов Арктики и отраслевых государственных программ на мероприятия долгосрочного плана развития Нарьян-Мара уже предусмотрено 55 % потребности в средствах федерального бюджета – 7 млрд рублей на реконструкцию аэродрома
и строительство пристройки к главному корпусу Ненецкой окружной больницы.
На сегодняшний день уже начата работа по ряду мероприятий мастер-плана агломерации Нарьян-Мара, в которую помимо окружной столицы входят Искателей, Тельвиска и Красное. Это проект реконструкции участка автомобильной дороги Нарьян-Мар — Усинск с мостом через Кую, проект реконструкции аэродрома, строительство школы в Искателей, реконструкции наружных водоводов и другие.
В ходе выездного заседания участники подробно обсудили вопросы о формировании в опорных населенных пунктах Арктической зоны базовой социальной инфраструктуры в целях оказания населению услуг в сферах здравоохранения, образования и культуры, развитии транспортной доступности, обеспечении граждан комфортным жильем, модернизации коммунальной инфраструктуры и другие.
— Это был очень содержательный продуктивный разговор со всеми органами, министерствами и ведомствами, которые так или иначе участвуют в развитии арктических регионов. Мы в полном контакте с ними отрабатываем те программы, которые есть, и поддержка Комитета в части вопросов, которые касаются корректировки федерального законодательства, нормативно-правовых актов — это крайне важно. Думаю, все предложения пойдут в проект решения и будем вместе отрабатывать, —резюмировала губернатор НАО Ирина Гехт по итогу совещания.
