Главные новости Усинска
Усинск
Апрель
2024

В Коми организуют турпоездки на малую родину Ивана Морозова

0

Глава Коми Владимир Уйба заявил, что работа по сохранению памяти о видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение.

12 апреля глава региона Владимир Уйба провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых знаменательной дате. В нем приняли участие соратники и единомышленники Ивана Павловича Морозова, руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, представители муниципальных образований, образовательных учреждений, региональных СМИ, общественники.


glava_orgkomitet_morozov_30_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpg


— Иван Павлович Морозов – видный политический и государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, орденоносец. Он руководил республикой более двадцати лет. Это был большой труженик – за его государственным и политическим лидерством стоит огромный труд и преданное служение республике и Родине. Иван Павлович был прозорливым, он видел перспективы и умел донести их до руководства страны, а затем получить «добро» на то, чтобы эти перспективы воплотить в жизнь. И не случайно годы его руководства республикой называют «эпохой Морозова», прорывной в развитии очень многих направлений в жизни республики. И при такой значимости человека Ивана Павловича люди помнят как очень простого в общении, понимающего и знающего заботы людей и, самое главное, умеющего и желающего помочь простым людям. И, безусловно, это вызывало тогда и вызывает до сих пор огромное уважение среди земляков, — отметил Владимир Уйба.


glava_orgkomitet_morozov_05_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Именем Ивана Морозова названы улицы в Сыктывкаре и Инте, школа в селе Межадор, Сыктывкарский медицинский колледж и Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (который был создан благодаря тому, что Иван Павлович передал для центра территорию и здания так называемых обкомовских дач). В память о выдающемся государственном деятеле установлены мемориальные доски и открыты мемориальные музеи, напомнили в пресс-службе главы Коми.


22 августа 2021 года в рамках празднования 100-летия со дня образования Коми в Сыктывкаре был торжественно открыт памятник Ивану Павловичу Морозову. Его автор – Народный художник Российской Федерации, Народный художник Республики Коми, скульптор Анатолий Неверов.


BOB_5498.jpg


Увидела свет книга «Иван Павлович Морозов. Республика помнит», в которой представлены многочисленные архивные и фотодокументы, а также наиболее полное собрание воспоминаний соратников.


Учреждена новая государственная награда – орден Ивана Павловича Морозова. Первые жители республики, удостоенные этой награды – вдова государственного деятеля Мария Морозова, его соратники Иван Свистельник и Юрий Семуков.


glava_orgkomitet_morozov_03_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


glava_orgkomitet_morozov_04_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Участники заседания обсудили план основных мероприятий, посвященных столетию Ивана Павловича Морозова, и предложения по его дополнению. Глава Коми поручил Минобрнауки региона организовать на летние каникулы для детей из ближайших к Сысольскому району муниципалитетов туристические поездки на малую родину Ивана Павловича Морозова.


glava_orgkomitet_morozov_01_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Также Владимир Уйба поддержал инициативы, озвученные соратниками Морозова, в том числе о выпуске дополнительного тиража книги об Иване Павловиче Морозове и благоустройстве места его захоронения.


— Работа по сохранению памяти о нашем замечательном земляке, видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение, с уважением к истории республики, с любовью и заботой о родном крае, — подчеркнул Владимир Уйба.


*** Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Сысольского района. Учился в Сыктывкаре в фельдшерско-акушерской школе, которую окончил в январе 1942 года. Через 9 месяцев Иван Морозов был призван в ряды Красной Армии. Был санинструктором роты, а затем комсоргом батальона.


С 1965 по 1986 годы был первым секретарем Коми обкома КПСС. Избирался членом Центрального Комитета КПСС, депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов.


С именем Ивана Морозова связана целая эпоха в истории Коми края, годы бурного экономического роста. Валовая продукция промышленности республики в 1965-1986 годах увеличилась более чем в три раза, добыча нефти - почти в 9 раз. Велика его заслуга и в создании новой для республики газовой отрасли, в развитии угледобывающей и становлении лесохимической отраслей. Коренные изменения произошли в транспортных связях: проложены железные дороги на Кослан, Троицко-Печорск, Усинск, построены благоустроенные автомобильные дороги на Объячево и Усть-Кулом. В 60-е - 70-е годы Коми АССР стала одним из крупных промышленных районов Европейского Севера страны.


Авторитет, умение убеждать позволяло Ивану Павловичу влиять на руководство Совета Министров СССР, добиваться принятия решений в интересах республики.


Его наследие – не только новые города, предприятия, дороги, линии электропередач и социальные объекты, которые и сегодня являются достоянием республики. Ивану Павловичу Морозову удалось создать и сплотить вокруг себя сильную команду единомышленников. При нем стал практиковаться открытый подбор кадров, стажировки молодых руководителей. Под началом Ивана Морозова, умевшего видеть перспективу и чувствовать в людях организаторский талант, в республике выросли десятки выдающихся государственных деятелей, сотни высококвалифицированных руководителей, во многом определивших дальнейшее развитие Республики Коми.







Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Дноуглубление Большой Визинги защитит от наводнений 120 человек





Путин в Коми
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Усинске, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Усинск

Владимир Уйба предложил включить еще два района в Арктическую зону России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net