Добавить новость
Главные новости Урая
Урай
Сентябрь
2016
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30

До 2020 года в Югре появится пять комплексных межмуниципальных полигонов

0

Сегодня в Ханты-Мансийске в режиме видеокнференцсвязи прошло заседание Комиссии Общественной палаты Югры по вопросам ЖКХ под председательством Сергея Таньшина.

Первый вопрос заседания был посвящен утилизации и захоронении твердых коммунальных отходов на территории автономного округа.

Общая ситуация в области обращения с отходами характеризуется размещением  отходов на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках и низким уровнем развития системы извлечения и использования вторичных материальных ресурсов. На сегодняшний день на территории автономного округа действует два сортировчных пункта.

Первый мусоросортировочный комплекс (МСК) мощностью 9, 6 тыс. тонн в год был запущен в Урае ООО «ЭкоТех» на полигоне ТБО  в конце 2013 года. Из поступающих на МСК твердых коммунальных отходов вручную извлекаются составляющие, подлежащие вторичной переработке:  бумага, полимерная пленка, пластиковые бутылки, стекло, цветной металл (банки). Неутилизируемая часть отправляется на захоронения. Пластиковые бутылки и стекло сортируются не только по виду, но и по цвету. После извлечения  и сортировки все виды вторичных ресурсов (кроме стекла) для уменьшения объема подвергаются прессованию. Так, полученные тюки складируются на площадке временного накопления для последующей транспортировки в другие регионы на переработку.

С августа 2015 года на территории нового полигона ТБО в поселке Советский Советского района заработал мобильный сортировочный комплекс, предназначенный для сортировки мусора и отбора отходов, пригодных для вторичного использования. Отметим, проект был реализован компанией ООО «Чистый дом»  в рамках сотрудничества с администрацией Советского района. Мобильная установка способна  отсортировать более четырех тонн в месяц таких видов отходов как: пластиковые бутылки, пластмассу, бумаги, жестяные банки и стекло. Все  это в дальнейшем передается  в специализированные предприятия за пределы автономного округа на утилизацию.

«В настоящее время департамент приступил к реализации пяти крупных  инвестиционных проектов по строительству пяти комплексов межмуниципальных полигонов в Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Нягани и Нижневартовске. Впереди них всех идет Нефтеюганский полигон, по нему получена экологическая государственная экспертиза, в ближайшее время планируется  направить проектную документацию в ФАУ «Главгосэкспертиза России», - рассказал заместитель начальника Управления – начальник отдела реализации мероприятий программ в области обращения с отходами департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Андрей Гришаев.

Отметим,  данные полигоны будут построены в Югре до 2020 года. С документами инвестиционных проектов  можно ознакомиться на сайте департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры.

По словам руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергея Пикунова, выявление несанкционированных  свалок - также довольно большой блок работы.  На сегодняшний день, выявлено 94 свалки, ликвидировано – 84. В 2012-2013 году их было порядка 400.

«Если взять общий поток обращений граждан, 49% обращений граждан идет по теме отходов. В первую очередь, это проблема накопления в контейнерах, то есть не соблюдается периодичность вывоза, а также наличие свалок. Для выявления данных свалок проводятся  рейдовые обследования. В 2016 году проведено 126 таких мероприятий», - прокомментировал Сергей Пикунов. 






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе




Путин в Ханты-Мансийском автономном округе

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Урае, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net