Арендные ставки на дома в Приморье за год сократились в два раза
Аренда домов в Приморье сократилась в два раза за год. За последние 12 месяцев (с апреля 2025 года) средняя цена аренды домов в Приморье снизилась на 53,4% и сейчас составляет 55 тысяч рублей в месяц, что является самым высоким уровнем по стране. В среднем по России снижение составило 21,5%, и отрицательная динамика наблюдается в 68 регионах. Такие данные представляют аналитики федерального ресурса «Мир Квартир».
В большинстве регионов Дальневосточного федерального округа также зафиксировано снижение арендных ставок. Кроме Приморья, ощутимое падение цен, превышающее средние значения по стране, зафиксировано в Бурятии (-52,9%), Хабаровском крае (-51,6%), Еврейской автономной области (-34,6%), на Камчатке (-27,7%) и в Якутии (-22,6%). В Амурской области снижение было менее значительным (-11,4%).
Наивысшее увеличение цен на аренду произошло в Забайкалье, где аренда поднялась на 51,9% за год. Небольшой рост цен также заметен в Сахалинской области (+4,9%) и в Колыме (+0,8%).
«В 2024 году арендные ставки возросли на 26%, но затем цены стали слишком высокими для соответствия спроса и предложения, поэтому в прошлом году началось снижение», — подчеркивает генеральный директор портала Павел Луценко.
Несмотря на общее падение цен, аренда домов в ДФО все еще превышает среднепо стране — 49,3 тысячи рублей в месяц в ДФО по сравнению с 48,3 тысячи рублей в России. В Приморье (55 тысяч рублей в месяц), Хабаровском крае (51,4 тысячи рублей) и Амурской области (50,7 тысячи рублей) цены выше средних. Якутия (80 тысяч рублей) и Забайкалье (65,8 тысячи рублей) находятся среди регионов с самыми высокими ставками аренды в стране. Наименьшие цены в ДФО наблюдаются в Бурятии (26,4 тысячи рублей).
«Количество предложений по аренде домов возросло на 80% за год, однако на рынке все меньше ликвидных объектов — старые дома теряют свою актуальность как морально, так и физически. Тем не менее, в последние месяцы с приближением летнего сезона предложение на рынке сократилось на 12% — сейчас самое подходящее время для поиска дачи на летний период», — отмечает эксперт.
По количеству предложений на портале «Мир Квартир» в Дальневосточном федеральном округе лидируют Бурятия (529 объектов), Приморье (429), Амурская область (272) и Забайкалье (255). Минимальное количество предложений зарегистрировано на Сахалине (31 дом) и в Еврейской автономной области (90).
