Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Февраль
2026

Уральские легкоатлеты принесли сборной ЦВО Кубок Вооружённых Сил РФ

В Москве, в крытом манеже Центрального спортивного клуба армии завершились соревнования Кубка Вооружённых Сил РФ по лёгкой атлетике памяти участника Великой Отечественной войны, заслуженного мастера спорта, серебряного призёра Олимпийских игр в Хельсинки (1952 г.), чемпиона Европы (1958 г.) в беге на 400 метров с барьерами Юрия Литуева. В нынешнем году побороться за награды главного армейского легкоатлетического первенства в зимнем сезоне прибыли 175 спортсменов из 17 команд, восемь из которых представляли военные округа, виды и рода войск, а остальные – военные вузы Минобороны России. За соревнованиями и выступлением спортсменов сборной ЦВО наблюдал корреспондент газеты «Уральские военные вести» Алексей Трофимов.

На торжественной церемонии открытия состязаний была отмечена значимость данного турнира. Это не только спортивный праздник, но и дань уважения выдающемуся человеку, который был фронтовиком, командовал артиллерийской батареей, проявив себя настоящим героем, а в послевоенные годы оставил значимый след в истории отечественного спорта.

Участники отдали должное особой атмосфере на манеже ЦСКА. Он давно уже стал не просто ареной для соперничества, но и по сути домом для многих замечательных спортсменов, воплотившим дух спортивного братства и патриотизма. Нынешнее поколение армейских спортсменов продолжает добрые традиции предшественников.

Согласно программе, участники состязались в беге на 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 и 5000 метров, прыжках в длину, в высоту и толкании ядра. Заключительным видом стали эстафеты 4х400 метров.

Команда Центрального военного округа преподнесла сюрприз. Их позапрошлогоднее 4-е место и прошлогоднее 6-е, казалось бы, говорили об отсутствии должного мастерства и лидерских амбиций. Но сборная ЦВО, основу которой составили спортсмены из екатеринбургского соединения РХБ защиты, выступила очень достойно. Пример подал мастер спорта, неоднократный победитель и призёр чемпионатов Вооружённых Сил РФ ефрейтор Александр Коврижных, показавший лучшее время в беге на 800 и 1500 метров и набравший наибольшее количество зачётных баллов среди всех участников соревнований (950). Норматив мастера спорта – 800 баллов, и Александр значительно перекрыл его. Коврижных входит в состав сборной России, на прошлогоднем зимнем чемпионате страны по лёгкой атлетике на этих же дистанциях он завоевал «серебро» и «бронзу».

Хорошо показал себя кандидат в мастера спорта рядовой Андрей Бадтретдинов. В прыжковом секторе он взял высоту 2 метра ровно и занял третье место в личном зачёте, отстав от победителя на 10 см. Бадтретдинов – военнослужащий по призыву. Прежде он успешно выступал на чемпионатах Уральского федерального округа, и теперь бронзовая медаль на всероссийском уровне.

Военнослужащий по призыву кандидат в мастера спорта рядовой Иван Чистых стал пятым в беге на 400 метров. Немного не дотянул до призёров контрактник кандидат в мастера спорта рядовой Артём Мангалов. На дистанции 60 метров он пришёл к финишу четвёртым. Баллы команде принесла мастер спорта младший сержант Татьяна Курамшина, в активе которой четвёртое место в беге на полтора километра.

Уверенно захватив лидерство в первый день соревнований, сборная ЦВО и в дальнейшем не сбавляла темп и по сумме результатов набрала победное количество баллов (6046), значительно опередив занявших, как и год назад, второе место легкоатлетов Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург, 5872). Замкнули тройку призёров прошлогодние победители – спортсмены Восточного военного округа (5729). Кубок Вооружённых Сил РФ отправляется в Екатеринбург.

«В этом году нам посчастливилось подняться на вершину пьедестала. Такой успех был достигнут благодаря эффективному отбору кандидатов и созданию условий для учебно-тренировочного процесса, помощи и поддержке со стороны командования соединения, помощника командующего войсками ЦВО по физической подготовке полковника Ивана Кувырзина. Главные факторы, благодаря которым удалось победить – дисциплина и ответственный подход каждого. В составе команды сейчас есть необходимый сплав опытных спортсменов и перспективной молодёжи, что позволяет надеяться на дальнейшие достижения», – отметил помощник командира соединения РХБ защиты по физической подготовке мастер спорта подполковник Виктор Захаров.

Виктор Захаров, являясь старшим команды ЦВО, также выходил на старт на 5-километровой дистанции, где собрались сильнейшие соперники, и в свои 46 лет показал высокий результат, принеся команде необходимые баллы.

В дальнейших планах подполковника Виктора Захарова и его подопечных в этом году – подготовка к чемпионату Вооружённых Сил РФ по кроссу на 4 и 10 км, который должен пройти в августе в Улан-Удэ.

Наравне с легкоатлетами в рамках соревнований выступили спортсмены с ПОДА, которые проходят спортивную реабилитацию в ЦСКА. Всего 12 спортсменов-военнослужащих с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе победители и призёры II чемпионата мира CISM по пара-атлетике в Эквадоре. На Кубке они соревновались в четырёх дисциплинах: 60 м, 400 м, 1500 м и толкании ядра, выступая вне зачёта.

Ранее биатлонист из ХМАО, младший сержант Артемий Иванов, проходящий службу в Уральском гвардейском танковом соединении, завоевал второе место в лыжных гонках. Как писало ИА «Уральский меридиан», спортивный путь Артемия начался в Нижневартовске в шесть лет. Он тренировался у известных наставников, включая тренера Никиты Поршнева. В армию пришёл в октябре 2025 года, подписал контракт в январе 2026 года. Сейчас готовится к троеборью (лыжи, плавание, стрельба) и осваивает специальность наводчика.






Загрузка...


Глава Бурятии Алексей Цыденов

Спорт в Бурятии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии




Путин в Бурятии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net