Выставку известной бурятской художницы Аллы Цыбиковой открыли в Новосибирске
Работы погружают зрителя в авторский мир, где европейские традиции встречаются с бурятским эпосом. В Год единства народов России работы бурятской художницы открывают в художественном музее новую серию выставок. Ее миры отличаются необычной цветовой гаммой. На выставке представлено более 90 работ ─ картины и предметы искусства по эскизам художницы. Внимание привлекают и расписные дощечки автора. По воспоминаниям родных, когда не было холста, она писала на разделочных досках, вплетая своих героев в структуру дерева.
Самый крупный экспонат выставки – 12-метровый занавес из шелка, бархата и бисера, который был изготовлен для театральной постановки в Улан-Удэ. На нем изображена птица с женским лицом, она стала символом творчества художницы. Птицы, по словам сына, являются народным оберегом бурятов.
«Для Бурятии Алла Цыбикова ─ настоящий бренд. У нее есть свое видение мира, этим она отличается от многих художников», ─ говорит сын заслуженного художника РФ Аллы Цыбиковой Александр Важнин.
Творчество Аллы Цыбиковой для бурят ─ это как привет с родины, отметила представитель общественной организации «Местная национально-культурная бурятская автономия "Байкал"» Лариса Буянтуева.
Открыть выставку в Новосибирске готовились несколько лет. Многие работы заслуженного художника остались в частных коллекциях, некоторые были преподнесены в качестве подарка. Мир искусства очень тесен и отзывчив, убедилась директор музея во время подготовки экспозиции. Одну из работ предоставил знаменитый бурятский скульптор.
«Даши Намдаков получил картину в дар от самой Аллы, которая была его старшим наставником и другом. Эта работа присутствует в коллекции», ─ сообщила Екатерина Болдырева.
Алла Цыбикова создавала мосты между Востоком и Западом, между мифом и реальностью, между прошлым и будущим. Выставка «Райские яблочки» будет открыта до 15 марта.
