За оновленими оцінками НБУ, врожайовочів у 2025 році становитиме лише 7,6 млн тонн — це на 11,5% менше, ніж прогнозували раніше.
Причина катастрофічного падіння — весняні приморозки, які знищили значну частину майбутнього врожаю, потім посуха, захмарні ціни на воду тавідсутність робочих рук через мобілізацію – заявили аграрії півдня України.
Наступний рік теж не врятує ситуацію
НБУ вже погіршив прогноз на2026-й: овочів очікується лише 8,0 млн тонн (мінус 9,1% до попередніх розрахунків).
Імпорт під питанням
Щоб захистити українського виробника, держава запровадила антидемпінгові заходи проти турецьких огірківі помідорів. Проте це створює ризик ще більшого дефіциту у міжсезоння, коли власних овочів на ринку просто немає.
Висновок тривожний: вже цього року українці можуть побачити порожчі полиці у магазинах та цінники, від яких паморочиться в голові.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.