Главные новости Уфы
Уфа
Февраль
2017

В Уфе воспитанники фонда «Мархамат» будут посещать развивающий центр бесплатно

Дети с ограниченными возможностями здоровья теперь будут посещать развивающий центр бесплатно. Речь идёт о воспитанниках фонда «Мархамат». А это 250 малышей. На площади в 1000 квадратных метров несколько тематических зон, которые, в свою очередь, разделены по возрастам. По словам организаторов, проект уникальный не только для Башкортостана, но и для всей России.

Качели, горки и песочницы. Казалось бы обычные детские развлечения во дворе. Но вот малышам с ограниченными возможностями здоровья часто некомфортно на таких площадках. Для игр трудно найти компанию. Сверстники сторонятся особенных детей. Здесь же, наоборот, под одной крышей собрали воспитанников центра «Мархамат». Для близнецов Дамира и Данилы – это ещё одна возможность найти друзей.

Радик Салихов, дед Дамира и Данилы: «Трудно с другими детьми общаться. Может даже не им, а нормальным детям трудно общаться. Здесь всё предусмотрено для детей – мягкие игрушки, они могут здесь двигаться свободно. Ну просто выше всяких похвал».

Всё, что могло быть травмоопасное, здесь покрыто мягким поролоном. Все аттракционы проверены и сертифицированы. Площадь в 1000 квадратных метров разделена на тематические зоны и по возрастам. Помимо развлекательной игры выполняют и развивающую функцию.

Евгения Чепурина, педагог: «Эти игрушки предоставляют большой простор для собственного творчества ребёнка, для фантазии. Например, в Нью-Йоркском музее истории, насколько я знаю, представлена игрушка, которая считается самой развивающей это обычная палка. У нас здесь игрушки таково типа которые просты, на первый взгляд, но позволяют придумать ребёнку что-то своё».

Отныне еженедельно дети с ограниченными возможностями здоровья смогут посещать центр бесплатно. Пока акция распространяется только на воспитанников фонда «Мархамат».

Регина Нартдинова, менеджер благотворительных программ фонда «Мархамат»: «В нашем центре занимаются порядка 250 детей с особенностями развития. Всем воспитанникам нашего центра «Мархамат» 1 час в неделю. В «Добрый час» один раз в неделю каждый ребёнок может посетить с родителями этот центр. Пока что акция ограничена – только для воспитанников центра».

Сегодня прошёл первый «Добрый час». Следующий, для воспитанников фонда «Мархамат», через неделю. Возможно, скоро акция станет доступна и для других семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы обещают подумать о каждом ребёнке. 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net