Главные новости Уфы
Уфа
Август
2016

Уголовное дело грозит руководству свинокомплекса «Максимовский»

По словам жителей Уфимского района, ежедневно сельхозпредприятие вблизи их жилых участков сливает тонны отходов производства. Зловонный запах от свиных фекалий отравляет жизнь сельчан и наносит вред природе. Росприроднадзор не раз штрафовал предприятие, но, по словам владельцев комплекса, вреда в отходах нет. В итоге ведомство было вынуждено обратиться в МВД.

Жители посёлков Князево и Максимовка, что в пригороде Уфы, возмущены действиями свинокомплекса «Максимовский». Ежедневно сельхозпредприятие сливает на близлежащие к их населённым пунктам поля тонны отходов производства. Рауль Шангареев живёт в Князево с рождения и, как говорит, никогда такого не видел. Второй год свиные фекалии в прямом и переносном смысле отравляют всё вокруг. Зловонный запах доносится до посёлков, что делает жизнь сельчан невыносимой.

Рауль Шангареев, житель посёлка Князево: «Я живу недалеко. Если ветер дует, дышать становится невыносимо».

Выйти на тропу борьбы с горе-предпринимателями уже готовы сотни человек. Особенно молодёжь, которая переехала в пригородные посёлки для того, чтобы обзавестись не только частными домами, но и детьми. Однако, как говорят жители, при таком подходе к ведению дел свинокомплекса жить здесь попросту становится опасно.

Динар Ахметвалеев, житель посёлка Князево: «В жилой зоне находится. В 100 метрах уже люди живут, в 70 – речка находится. Это и для животных опасно».

Свинокомплекс «Максимовский» – крупнейший в регионе производитель свинины. Как указывается на сайте предприятия, по оснащению и высокой технологичности оно в числе лучших в России. А вся работа компании направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. Только вот, видимо, о безопасности тех, кто живёт вблизи самого комплекса, руководители забыли. Так, Управление Росприроднадзора уже не раз штрафовало «Максимовский», в последний раз сумма взыскания составила более 6 миллионов рублей. Однако и многомиллионные наказания не приносят результатов.

Айрат Валиуллин, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан: «Мы выезжали, протоколировали, отбирали пробы. Привлекли к административной ответственности предприятие за слив отходов на почву. Так как предприятие продолжает несанкционированную деятельность, нами были направлены материалы в МВД, чтобы приняли решение о наличии уголовного преступления в действиях компании».

Съёмочная группа телеканала «БСТ» попыталась поговорить с руководством предприятия, однако охранники комплекса сослались на то, что начальства нет и сидят они вообще в другом здании.

По словам инспекторов Росприроднадзора, руководство свинокомплекса не раз пыталось обжаловать штрафы. Причём каждый раз сотрудники «Максимовского» доказывают, что фекалии – это не отходы, а лишь безопасное удобрение. Но вот насколько оно полезно для почвы, если его относят к 4 классу опасности, определят уже полицейские в рамках уголовного дела. Отметим, что Глава Башкортостана потребовал от предпринимателей и Минсельхоза найти эффективный способ переработки отходов. Люди не должны стать жертвами бизнеса. Равно как и наоборот.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net