Главные новости Уфы
Уфа
Март
2016

В Башкортостане заканчивается прием заявок на участие в программах поддержки фермеров

Заканчивается прием заявок на участие в программах поддержки фермеров. Минсельхоз республики напоминает о возможности получить субсидии и гранты на развитие начинающих хозяйств и семейных ферм. Для этого нужно составить бизнес-план и представить его на защиту в комиссию министерства. Федеральные программы поддержки фермеров уже доказали свою эффективность в предыдущие годы. Десятки небольших хозяйств смогли улучшить свое техническое оснащение и расширить поголовье скота.

У себя на ферме Светлана Накоскина – и доярка, и главный бухгалтер, и директор. Под ее началом – семейный животноводческий бизнес. Основной актив предприятия – сорок дойных коров.

Светлана Накоскина, фермер: «У каждой коровы кличка есть. У каждого теленка кличка есть. У каждого быка кличка есть. Всех помним в лицо. Которая молоко хорошо отдает, которая долго отдает».

Светлана и Виктор Накоскины – представители сравнительно нового поколения сельских предпринимателей. Они – семейные фермеры. Как правило, это – небольшое предприятие, выросшее из личного подворья. Основными работниками хозяйства зачастую являются сами владельцы бизнеса.

Время заката. На часах – 18 с минутами. Стандартный рабочий день закончен. Но на ферме даже зимой работа в самом разгаре. Заканчивается вечерняя дойка. А ведь молоко еще нужно взвесить, охладить и подготовить к отправке на завод.

5 лет назад супруги Накоскины, тогда – начинающие фермеры,  взяли в аренду пустующие помещения бывшего колхоза в селе Тастуба. Постепенно нарастили поголовье крупного рогатого скота до 100 голов. С развитием бизнеса росли и потребности.

Виктор Накоскин, фермер: «Построили на своем участке мини-ферму. Ее стало маловато. Взяли вот это здание в аренду. Вот сейчас достигли этого».

Как и любое начинающее предприятие, эта семейная ферма столкнулась с рядом проблем, и, в первую очередь – с нехваткой техники и оборудования. В отличие от крупных агрохолдингов, для бизнеса с такими небольшими оборотами покупка даже одного трактора становится решением стратегическим. И тут, по счастью, ферма Накоскиных попала в программу поддержки таких хозяйств и получила грант в 630 тысяч рублей.

Светлана Накоскина, фермер: «На второй трактор денег не было. Очень помог грант. То есть, если кто хочет заниматься, пусть обязательно участвует в этих программах».

Грантовая программа для малых форм сельских предприятий в республике действует пятый год. Финансируется из федерального и регионального бюджетов. В ней могут участвовать начинающие фермеры, работающие не больше 5 лет, и семейные животноводческие хозяйства. Гранты распределяют по итогам конкурсного отбора. Заявки на участие в этом году принимаются только до 9 марта.

Азат Зиганшин, первый, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Сейчас комиссия из 16 человек после приемки документов и заявок анализирует их. И каждое фермерское хозяйство будет проходить конкурс в два этапа. По итогам двух этапов фермерские хозяйства будут получать гранты. Но желающих с каждым годом все больше становится. На самом деле это – большая поддержка для малых форм хозяйствования».

Размер гранта начинающим фермерам достигает полутора миллионов рублей. Семейные хозяйства могут рассчитывать на безвозмездную поддержку до 10 миллионов. В республике на эти цели уже выделено более трехсот миллионов рублей. И на них претендуют уже около 3 сотен хозяйств.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net