В Башкирии продолжаются мероприятия к 200-летию просветителя Гали Сокороя
В Республике Башкортостан в течение 2026 года проходят торжества, приуроченные к 200-летию со дня рождения выдающегося башкирского поэта, философа и религиозного деятеля Гали Сокороя (1826–1889). Юбилейные мероприятия стартовали в конце 2025 года.
Глава Башкортостана Радий Хабиров внес изменения в указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Гали Сокороя», актуализировав состав республиканского оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Соответствующий документ был подписан в рамках координации работы по празднованию знаменательной даты.
Первым крупным событием стала презентация уникальной выставки в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди в Уфе. Экспозиция представила рукописное наследие поэта, включая девять тетрадей с автографами и прижизненные издания его книг. В январе торжества переместились на родину Гали Сокороя — в Татышлинский район. В селе Верхние Татышлы состоялся круглый стол с участием первого заместителя премьер-министра правительства республики Урала Кильсенбаева, а также представителей научного сообщества и творческой интеллигенции.
Кульминацией районных торжеств стало вручение премии имени Гали Сокороя. В этом году награды удостоились известный историк Салават Хамидуллин и руководитель музея Гали Сокороя Зинфира Арманшина.
Гали Сокорой (настоящее имя — Мухаметгали Кииков) оставил богатое литературное наследие: более ста поэтических и прозаических произведений, включая сборники «Жемчужины Гали», «Сияние свечи» и цикл стихов «Четыре времени года», который считается одним из лучших образцов башкирской лирической поэзии XIX века.
Фото: Башинформ.
