«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах
На линейной производственно-диспетчерской станции «Лопатино» произведено подключение коллектора к сети технологических трубопроводов. Коллектор является частью системы размыва донных отложений (СРДО), которая обеспечивает эффективную очистку резервуара от парафиновых отложений, образующихся в процессе хранения нефти. При укладке коллектора специалисты провели полный комплекс мероприятий, включающий земляные и сварочно-монтажные работы, нанесение полимерной изоляции для защиты от коррозии, дефектоскопию сварных швов, гидроизоляцию. После успешного прохождения диагностических испытаний трубопровод СРДО запущен в эксплуатацию.
В рамках комплексной замены запорной арматуры на нефтеперекачивающей станции «Лубна» проложен новый приемно-выкидной коллектор магистрального насосного агрегата (МНА). Его строительство способствует безопасной эксплуатации насоса. Коллектор диаметром 1000 мм смонтирован по программе замены оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации. Наряду с трубопроводом заменены сопутствующие ему обратный клапан и задвижки. Вместо использовавшихся ранее клиновых задвижек установлены шиберные с улучшенными показателями герметичности и ремонтопригодности, оснащенные электроприводами завода «Томзэл». Ранее аналогичная запорная арматура и коллекторы менялись на других насосах станции и в дальнейшем будут обновлены на последнем МНА.
На магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Уфа – Западное направление в Пензенской области выполнено отключение временных камер пуска-приема средств очистки и диагностики. Их устанавливали для проведения внутритрубной диагностики с целью выявления возможных неисправностей трубопровода и их своевременного устранения. Для получения максимально полной информации было проведено комплексное обследование внутритрубными инспекционными приборами комбинированного типа – магнитными и ультразвуковыми. Результаты проверки станут основанием для выполнения работ по обслуживанию линейной части.
Реализованные мероприятия обеспечат бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в регионах ведения производственной деятельности АО «Транснефть – Дружба».
