Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Выручка от жилой недвижимости в столичных регионах приблизилась к 2,5 трлн рублей

0

Общая выручка от продажи жилой недвижимости в Московском и Петербургском регионах приблизилась к 2,5 трлн рублей, что сопоставимо с показателями 2024 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе премии Urban, уточнив, что половина топовых застройщиков из обеих столиц столкнулась с ухудшением показателей. В некоторых случаях спад превышает 25%.

Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье остаются главными источниками денежных поступлений для строительных компаний. Если прибавить к этим регионам Ленинградскую область, совокупный показатель по выручке в 2025 году составит 2,41 трлн рублей – на 1,3% выше, чем годом ранее. Самый заметный рост показали регионы: в Ленинградской области продажи новостроек увеличились на 19,3%, в Подмосковье — на 10%. В Москве прирост составил скромные 2,3%, а в Санкт-Петербурге выручка, напротив, упала на 15,6%.

Учредитель и CEO премии Urban Ольга Хасанова дополнила, что цифра в 2,4 трлн рублей безусловно, вселяет ощущение надежности и стабильности. Она подтверждает, что ничего критического не произошло, и отрасли удалось избежать худшего. Такого задела достаточно для сохранения устойчивости бизнеса на 2026 год, хотя планы интенсивного развития все же придется свернуть.

«При этом на многих региональных рынках объем выручки сократился. Новостройки Краснодарского края потеряли 21,5%, Приморья – 10,1%, Башкортостана – 8,5%, Новосибирской агломерации – 7,5%, Екатеринбургской агломерации – 3,4%», — уточнила она.

Разница в выручке между Московским и Петербургским регионами увеличивается: в 2024 году Москва с областью опережала в 3,9 раза, в 2025-м — уже в 4,4 раза. Среди 20 участников сводного рейтинга только Setl Group и КВС работают с проектами из Петербургской агломерации. Девять компаний обладают смешанным портфелем выручки, и у всех у них поступления от московских и подмосковных новостроек кратно преобладают над вложением «северной столицы»: у ЛСР, Группы «Аквилон» и ГК «Страна» – в два раза, у «Эталона» – в пять раз, у «Брусники» - более чем в шесть, у «Самолета» – в семь, у «ФСК» – в десять, у ГК «ПИК» – почти в двенадцать раз, у ГК «А101» – в шестнадцать.

11 девелоперов, находившихся год назад в авангарде строительного рынка обеих столиц, в 2025 году продемонстрировали ухудшение финансовых показателей. В случае Группы «Эталон» спад едва заметен, у Sminex, ГК «Пионер», ИГ «Абсолют» он выглядит весьма умеренным (минус 10-15%). Самый большой урон понесли Level Group (минус 34,9%), Setl Group (минус 28,2%), ГК «А101» (минус 28,0%), Forma (минус 27,9%) и Группа «Самолет» (минус 23,6%). «Главстрой» и Legenda вовсе покинули топ-20.

По словам эксперта, у этого отката нет единой причины. Например, выручка Level Group уменьшилась в связи с финализацией и сдачей ряда домов. «Самолет» подвело отсутствие новых проектов в базовом для компании Московском регионе. Setl Group столкнулась с тем, что ее целевая аудитория перешла к более жесткой экономии, хотя застройщику принадлежат четыре из пяти самых прибыльных новостроек Санкт-Петербурга. Forma недосчиталась выручки из-за передачи премиального ЖК тюменской компании «Страна Девелопмент». У той, в свою очередь, выручка выросла на 71,6%, и компания получила тем самым доступ в первую двадцатку».

Помимо «Страны», освободившуюся вакансию в топ-20 самых успешных застройщиков заняла Группа «Родина» с двумя крупными премьерами. Объем корпоративной выручки за год у компании вырос в 2,2 раза – до 24,3 млрд рублей. Группа «Аквилон» улучшила показатели по выручке на 37,3% и поднимется в рейтинге сразу на пять строчек. «Брусника», заработавшая на 34,6% больше, чем в 2024 году, продвинулась вверх на три позиции. К другим бенефициарам сезона относятся MR Group (плюс 24,9% по выручке и четыре ступени) и Группа «ЛСР» (плюс 22,5% и три ступени). В плюсовой зоне год окончили также КВС, «Донстрой», ГК «ФСК», ГК «ПИК» и ГК «Гранель».

Ранее «Стройгазета» сообщила, что российские новостройки обошли новую «вторичку» по стоимости.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net