Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Необычная деревня найдена в глубинке Башкирии: почти все латыши, а жизнь, как в прошлом веке

Из архива

В Иглинском районе Башкортостана есть село с необычным для этих мест названием - Балтика. На первый взгляд, это обычное сельское поселение под Уфой, но его история особенная - это история переселенцев из Прибалтики, их традиций и удивительного быта, который сохранился до сих пор.

Побывавший там человек поделился своими впечатлениями: "Как-то раз мы ездили туда на свадьбу. Проходила она необычно, видимо, по какому-то своему обряду. Нам сразу подали молоко и хлеб, а после все гости отправились в ЗАГС".

Село Балтика было основано в конце XIX века как латышская колония. Сюда переехали семьи из Лифляндской и Курляндской губерний - территорий современной Латвии. По данным 1895 года, в селе насчитывалось 30 дворов, где проживало чуть более двухсот человек, и почти все они были латышами.

Спустя десятилетие село разрослось, появились новые дома. В переписях населения стали появляться и белорусы. Так сформировалась уникальная община, в которой тесно переплелись прибалтийские и славянские корни.

Название "Балтика" закрепилось за селом естественным образом, как память о родине его основателей. И хотя административная принадлежность села менялась, это название сохранилось, оставив живой след от первых прибалтийских переселенцев.

Сегодня Балтика - это небольшое село, где проживает около 700 человек. Жизнь здесь течёт размеренно и по-деревенски уютно: аккуратные дома, цветущие яблони вдоль улиц, пасеки и огороды.

Многие местные жители продолжают традиции своих предков: выращивают лён, занимаются рукоделием, пекут хлеб по старинным рецептам.

В селе работает Белорусский историко-культурный центр, где можно увидеть предметы народного быта, рушники, льняные ткани и утварь, привезённую когда-то переселенцами.

Центр стал настоящей достопримечательностью: сюда приезжают туристы из Уфы и школьники на экскурсии, чтобы увидеть, как в самом сердце Башкирии сохранилась частичка культуры Прибалтики.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net