Башкирия вошла в число лидеров по объему президентских грантов на охрану природы, получив более ₽30 млн на реализацию пяти уникальных проектов, сообщает Министерство природопользования и экологии РБ в среду, 13 августа. Целых пять проектов из Башкортостана стали победителями первого конкурса Президентского фонда природы, что позволило региону занять почетное 6-е место в России и 1-е место в Приволжском федеральном округе. Главным «счастливчиком» стал национальный парк «Башкирия», который получил самый крупный грант — ₽23,8 млн. Что же планируется сделать на эти деньги? Национальный парк «Башкирия» создаст Центр профессиональной ориентации «Заповедный резерв». Здесь будут обучать будущих специалистов по охране природы, а также проводить профориентацию для детей и молодежи. Другие гранты пойдут на реализацию таких проектов, как: • Сохранение горы Иремель (АНО «Могучий Иремель» реализует проект «Время беречь Иремель»). • Изучение и защиту уникальных северо-башкирских реликтовых пчел (Региональное отделение Русского географического общества). • Фотомониторинг диких животных в Южно-Уральском государственном природном заповеднике. • Обучение специалистов по охране природы с использованием фотоловушек (проект «Фотоловушка: практический курс для охраны дикой природы»). Все поддержанные проекты стартуют уже с 1 сентября 2025 года. Как ранее сообщал Mkset, депутаты региона намерены принять закон о Молодежной общественной палате.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.