Главные новости Уфы
Уфа
Декабрь
2023

"Вести" побывали в подпольном доме престарелых под Уфой, где удерживают почти 60 человек и «пичкают» их лекарствами

0
Подпольный дом престарелых обнаружили сегодня правоохранители в селе Черкассы под Уфой. В обычном частном доме проживает более 60 пенсионеров. А условия их пребывания внушают настоящий ужас. Карина Юзбашян увидела все своими глазами.

Держат силой и в полной антисанитарии. Именно в таких условиях здесь живут пожилые люди. А еще им не дают общаться с близкими.

Запуганные, измученные и голодные. Здесь они оказались не по своей воле. И не по своей воле вынуждены жить принимать условия проживание и лечение, которое прописывает им персонал.

Ничем не примечательный частный дом в селе Черкассы под Уфой. Это место позиционируется как приют для пожилых людей. Однако у надзорного ведомства появились вопросы к содержанию постояльцев.

Валентина Телеганова, постоялец:


«И меня обманули, сказали, что у меня жизнь такая будет чудесная. Дети они меня даже домой не пустили, говорят подожди немного и мы тебя отвезем в пансионат. За кашу они не оплачивают, не знаю за что оплачивают, кормят очень плохо».


Екатерина Гриненко, помощник прокурора Уфимского района:


«Прокуратура Уфимского района организовала проверку по факту ненадлежащего оказания услуг по уходу за престарелыми и инвалидами в одном из частных пансионатов. Надзорное ведомство проверит санитарно-эпидемиологического законодательства, противопожарных норм, качество и условия содержания постояльцев, в том числе обеспечение предметами первой необходимости, а также даст оценку действиям должностных лиц учреждения».


Всего в пансионате живут более 60 постояльцев. Многие из них нуждаются в особом уходе. Судя по прайсу, сутки пребывания здесь составляют 800 рублей.

Карина Юзбашян, корреспондент:


«На большей части дверей, в помещении так называемого пансионата видны следы ударов, исходящих изнутри. А о причинах остается только догадываться».


На кухне и в подсобных помещениях тоже антисанитария. В холодильнике минимальный запас продуктов.

Впрочем, руководитель приюта считает, что в пансионате созданы вполне комфортные условия для постояльцев.

Лилия Васильева, учредитель ООО «Алтея»:


«У нас пожарная сделанная, постепенно все налаживаем. А условия у нас более-менее нормальные».


И видимо нормальным Лилия Васильева считает наличие в кабинете директора психотропных веществ. Для чего здесь используют морфин, женщина ответила.

Теперь выводы об условиях в приюте сделает прокуратура. Проверка надзорного ведомства продолжается.





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net