Главные новости Уфы
Уфа
2023

Путь наверх. «Динамо» обыгрывает «Витязь»

Спустя сутки после победы над «Ладой» на ВТБ Арене снова начался хоккей. Ключевые вопросы вечера: хватит ли сил у бело-голубых, какого состояние Бреннана Менелла и что из себя представляет худшая команда Запада? На один вопрос был ответ уже до игры. Защитник динамовцев с русским паспортом не был готов после рассечения в предыдущей игре сыграть снова. Его место в заявке занял Артем Волченков. Также не принял участие в игре Илья Коновалов. С первых минут на последнем рубеже действовал Максим Моторыгин.

Команда Дмитрия Рябыкина с первых минут решила навязать активную борьбу в чужой зоне, но вскоре пропустила. Казалось, что первый бросок в створ от Марио Паталахи достиг цели, но оказалось, что в последний момент шайбу в сетку переправил Дмитрий Рашевский. Для 96-го номера, который находится в огне, этот гол стал 50-м в КХЛ. Бело-голубые смогли выстоять два меньшинства в первом периоде, что придало новых сил атаке москвичей. Дмитрий Рашевский незадолго до перерыва завершил быструю атаку и удвоил преимущество своей команды. Тренерский штаб гостей был вынужден заменить Дмитрия Шикина на Максима Дорожко.

Начало второго периода подарило болельщикам подмосковной команды надежду. Александр Дарьин при игре в большинстве первым был на отскоке и сократил отставание в счете. Пропущенная шайба только раззадорило команду Алексея Кудашов. В зоне «Витязя» начались кружева, комбинации и град атак. Красивую двухходовку разыграли Никита Гусев и Джордан Уил. Первый отдал, а второй забил — 3:1. Не промолчало и большинство. За фол на Эрике О’Делла наказал сам канадский форвард — 4:1. Дмитрий Рашевский вскоре забросил еще раз, и даже отпраздновал свой хет-трик ярко и красиво, но судьи нашли помеху вратарю и отменили взятие ворот. В концовке отрезка Никита Алмазов в не самом очевидном моменте отправил шайбу в ворота Моторыгина. Со счетом 4:2 завершились 40 минут игрового времени.

Динамовцы не собирались расслабляться и в третьем периоде. Наоборот, скорости в зоне атаки только возросли. Дмитрий Рашевский горел желанием забросить еще раз, но противился этому голкипер гостей. Команда Алексея Кудашова контролировала ход игры, но подмосковные оппоненты не теряли надежды спасти игру. Удаление Даниила Пыленкова — верный шанс для «Витязя» сократить отставание в счете, но и тут бригада меньшинства действовала уверенно. Пустые ворота помогли Рашевскому закончить начатое. Первый хет-трик в карьере и итоговая победа со счетом 5:2 отправляю «Динамо» на второе место «Запада».

Бело-голубые поднимаются на вторую строчку «Запада» и готовятся отправиться на еще один выезд. В субботу, 28 октября, матч в Уфе, а в понедельник и вторник, 30 и 31 октября, спаренные матчи в Сочи. На родном льду динамовцы сыграют 8 ноября против «Куньлунь Ред Стар».

«Динамо» — «Витязь» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0) Голы: 1:0 — Рашевский (Паталаха), 2:0 — Рашевский (Кудрявцев, О’Делл), 2:1 — Дарьин ГБ (Уилсон), 3:1 — Уил (Гусев), 4:1 — О’Делл ГБ (Уил, Пакетт), 4:2 — Алмазов (Козлов, Зубов), 5:2 — Рашевский ПВ.Состав «Динамо»: Моторыгин (Коновалов); Миронов (К) — Прибыльский, Джиошвили — Каблуков (А) — Муранов; Малышев — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт; Пыленков — Волченков, Кудрявцев — О’Делл (А) — Рашевский; Паталаха, Михайлов — Ильенко — Петухов, Никонов. Состав «Витязя»: Шикин (Дорожко); Педан (К) — Бусыгин, Угольников — Савчик — Кара; Воронков — Рой (А), Уилсон — Барак — Дарьин; Валенцов — Зотов, Ежов — Попов — Воробьев; Головков (А), Козлов — Алмазов — Зубов, Ануфриев.