Уфа
2023

Сенсация от «моряков». Итоги серии «Салават Юлаев» — «Адмирал»

0
Приморская команда сотворила главную сенсацию первого раунда плей-офф Фонбет КХЛ, обыграв в шести матчах явного фаворита серии – уфимский «Салават Юлаев».

Как складывалась серия

Уфимцы ударно провели концовку регулярного чемпионата, обыграв своих главных конкурентов по турнирной таблице, в итоге заняв высокую вторую строчку на Востоке. Казалось бы, к главным матчам сезона команда под управлением известного в прошлом игрока Виктора Козлова подойдёт в полной боевой готовности. Спустя шесть месяцев после повреждения восстановился  канадский нападающий «Салавата Юлаева» Джошуа Хо-Сэнг, который мог, как помочь, так и навредить «юлаевцам» в плей-офф. В отличие от своего соперника, «моряки» потеряли перед играми на вылет несколько ключевых игроков, включая лучшего бомбардира команды Александра Горшкова и защитника Евгения Лисовца. Дальневосточникам удалось сенсационно обыграть более мастеровитого оппонента в стартовом матче серии в Уфе, перетерпев соперника и  забросив победную шайбу в овертайме. Раздосадованные неудачей хозяева во второй встрече нашли силы взять убедительный реванш со счётом 5:2.

Задачу-минимум в столице Башкортостана приморцы выполнили, и серия переместилась во Владивосток. При полных домашних трибунах ледовая дружина Леонида Тамбиева, уступая после двух периодов 0:2, совершила камбэк, перебросав противника в заключительном отрезке с разницей 15-1. Победу «Адмиралу» в очередном овертайме принесла достаточно курьёзная шайба защитника Юрия Паутова, заброшенная в ворота Ильи Ежова с отрицательного угла. В четвёртом матче серии «юлаевцы» вновь нашли возможность сравнять счёт в серии благодаря единственной шайбе капитана Григория Панина. При равном счёте в серии противостояние вернулось в Уфу. В важнейшем с психологической точки зрения пятом матче победителями вышли приморцы, забросившие ценнейший гол в овертайме с помощью броска  Александра Шевченко. Для игроков «Салавата Юлаева» шестая встреча серии во Владивостоке стала самым главным матчем сезона. Обескровленные из-за травм Александра Кадейкина и Ивана Дроздова уфимцы поначалу завладели преимуществом, которое полностью растеряли во второй двадцатиминутке. В третьем периоде «юлаевцы» сравняли счёт, однако неудачная пересменка на последних минутах основного времени стоила для башкирской команды слишком дорого: «Адмирал» повёл в счёте 3:2 и довёл дело до сенсационной победы, впервые за свою историю пройдя во второй раунд плей-офф.

Ключевой эпизод

Безусловно, главным эпизодом всей серии стала блестящая работа тренерского штаба «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым.  Не обладающей высоким уровнем мастерства дальневосточной команде удалось противопоставить гораздо более сильному сопернику такой плотный, терпеливый и грамотный хоккей, в котором «Салават Юлаев» чувствовал себя максимально некомфортно. По сути, первый, третий и пятый матч серии стал для команд основополагающим в плане достижения конечного результата. Хоккеисты «Адмирала» трижды с лихвой воспользовались своими редкими  шансами в овертаймах, застав врасплох оборону и голкипера Илью Ежова, который, безусловно, мог сыграть в тех эпизодах более уверенно. В шестом матче серии во Владивостоке «морякам» помогла не только полная домашняя арена, но и приобретённая по ходу серии уверенность в собственных силах.

#NEWSINTEXT1#

Герои серии

Никита Серебряков

Лучший вратарь регулярного чемпионата по проценту отражённых бросков от звонка до звонка отработал всю серию, показав невероятную игру на последнем рубеже. Именно благодаря рекордным 55 сэйвам Серебрякова в первом матче серии приморцам удалось одержать крайне  важную победу, повлиявшую на психологический настрой «Адмирала» в дальнейшем.

#NEWSINTEXT2#

По итогам башкиро-дальневосточного противостояния уроженец Москвы отразил 209 бросков по своим воротам, а процент отражённых бросков составил внушительные 93,7.

Антон Берлёв

29-летний центральный нападающий «Адмирала» достаточно результативно сыграл в серии против «Салавата Юлаева», набрав 4 очка (2+2), выиграв 53,7 % вбрасываний и закончив противостояние с положительным показателем полезности «+1». Ну, а самым важным событием стал золотой гол форварда в концовке шестого матча серии, благодаря которому дальневосточники вышли вперёд, довели игру до главной победы, которая позволила команде Леонида Тамбиева пройти в следующий раунд плей-офф. Стоить отметить один важный момент – Антон Берлёв провёл ответственный матч, играя с травмой, и зарекомендовал себя «железным» человеком.

Данил Файзуллин, Александр Шевченко, Юрий Паутов, Динар Хамидуллин, Прохор Корбит

Эти парни, как и вся команда «Адмирал» внесли большой успех в победу. Данил Файзуллин стал лучшим бомбардиром, набрав 5 очков (2+3). Александр Шевченко провёл феноменальный пятый матч в Уфе, отметившись дублем. Юрий Паутов здорово подключался к атакам, забросив две шайбы в серии, в том числе победную – в овертайме. Действия другого защитника Динара Хамидуллина, выходившего, кстати, и на позиции нападающего, здорово помогли «морякам» перевернуть ход третьего матча серии. Молодой 20-летний форвард Прохор Корбит изначально был заявлен тринадцатым нападающим, но именно он забросил победную шайбу в дополнительное время стартовой встречи серии.

Александр Хмелевский

Американский центральный нападающий «Салавата Юлаева» проявил себя, как настоящий лидер команды. Был нацелен на ворота, создавал постоянные угрозы, уверенно смотрелся на точке вбрасывания (58,1%)  и результативно сыграл в завершении атаки, набрав 5 очков в серии (4+1). В решающем для уфимцев шестом матче во Владивостоке именно Хмелевский стал главным воином на льду. 55-й номер действовал нестандартно, дорабатывал свои моменты до конца и по праву забросил две шайбы в ворота «Адмирала», подарив уфимцам надежду на спасение.

Алексей Пустозёров

Несмотря на то, что для 22-летнего форварда текущий плей-офф КХЛ стал лишь вторым в карьере, Пустозёров давал хороший заряд энергии на льду, забросив две ключевые шайбы «Салавата Юлаева» в пятой, домашней игре, позволившие уфимцам совершить камбэк. Нападающий был неравнодушным и по-спортивному злым по ходу всей серии, хоть и сыграл не во всех матчах.

Что дальше?

Дальневосточная команда уже вошла в историю плей-офф КХЛ, подарив большой праздник всем болельщикам Приморского края и Владивостока. Следующим соперником «моряков» станет лидер Восточной конференции «Ак Барс». Самой главной задачей для «Адмирала» сейчас является восстановление, в том числе тех ребят, которые получили травмы: Колби Уильямса, Антона Берлёва, Александра Горшкова, Дмитрия Саюстова. Команда Леонида Тамбиева уже, как минимум, перевыполнила задачу на сезон. В любом случае, будет интересно посмотреть, сработает ли против казанцев то, что приносило «Адмиралу» успех в серии против «Салавата Юлаева».