Главные новости Уфы
Уфа
Август
2015

9-классник Никита Берляков представит Башкортостан на Международном авиафоруме «МАКС – 2015»

Школьник разработал уникальную систему по испытанию авиационных деталей. С этой работой подросток уже побеждал в различных научных конкурсах. В этот раз конкуренцию составят разработчики из Китая, Индии, Канады, Германии и еще множества стран.

Пуск двигателя – и эксперимент начался. Конструкция называется «Аэродинамическая труба». В ней можно испытывать на прочность уменьшенные копии машин, самолетов, двигателей и отдельных запчастей. Уникальность разработки в том, что воздушные потоки поступают с разных сторон и даже снизу. Это делает наблюдения более точными.

Никита Берляков, ученик лицея №60: «Эти исследования помогают производству. Они способствуют улучшению различных механизмов. Для экономии энергии и для улучшения работоспособности. Также влияет на безопасность, ведь можно сделать прочнее и удобнее».

Над проектом работали два месяца 9-классник Никита Берляков и его научный руководитель Валерий Челышев. В последующем аэродинамическую трубу можно использовать для разработки новых деталей и даже для конструирования летательных аппаратов.

Валерий Челышев, научный руководитель: «На самом деле это очень серьезно. Тут много можно сделать испытаний. В нашей трубе можно продуть модели летательных аппаратов, дронов, допустим, или аэромобиль. Модель поставил и продул».

Совместный труд не остался незамеченным. Со своим проектом Никита уже занимал первые места в республиканских и всероссийских научных конкурсах. Следующий этап – участие на Международном  авиаформе «МАКС – 2015». Это площадка для новичков и гениев авиации. Свои разработки представят молодые и опытные ученые со всего мира. Для Никиты это возможность не только показать свои навыки, но и поучиться у зарубежных коллег. 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net