Главные новости Удачного
Удачный
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева

0

Наталья ХАРЛАМПЬЕВА, народный поэт Якутии, председатель Союза писателей Якутии рассказала в своем микроблоге ВКонтакте о малоизвестном факте из биографии Вячеслава ШТЫРОВА, второго президента республики.      — В эти дни записала передачу на телестудии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) о контр-адмирале флота, подводнике Анатолии Тихоновиче ШТЫРОВЕ. У нас в республике его знают как отца нашего второго […]

Сообщение Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Наталья ХАРЛАМПЬЕВА, народный поэт Якутии, председатель Союза писателей Якутии рассказала в своем микроблоге ВКонтакте о малоизвестном факте из биографии Вячеслава ШТЫРОВА, второго президента республики.    

 — В эти дни записала передачу на телестудии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) о контр-адмирале флота, подводнике Анатолии Тихоновиче ШТЫРОВЕ. У нас в республике его знают как отца нашего второго президента Вячеслава ШТЫРОВА. 6 марта Анатолию Штырову исполнилось бы 95 лет. Вехи его биографии удивительны — его, потерявшего семью, беспризорника направили на подготовительное отделение военно-морского училища в городе Горьком. Это был 1944 год, а в 1951 году он закончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище в городе Владивостоке. Его флотская карьера была успешной — он был командиром подводной лодки, офицером морской разведки… В 1983 году ему было присвоено звание контр-адмирала флота. Все годы службы Анатолий Тихонович писал. Писал прозу, стихи, о людях, с которыми служил, о ситуациях, о событиях. Он не позиционировал себя как писатель, но по сути таковым являлся. Был достаточно ироничен по отношению к себе, мог назвать себя «мамонтом подводного флота» И еще у него было прозвище «Неулыба»… Настоящий патриот, отважный человек, думающий прежде всего о долге, чести и о Родине.

Но сегодня я хочу рассказать не об его флотской биографии, а о судьбоносных, мистических поворотах жизни будущего контр-адмирала Анатолия Штырова. Как всегда, в основе всякой истории, таится любовь. Они познакомились в Владивостоке — она, Нина ПИДОРЧЕНКО заканчивала Политехнический институт, будущий геолог. Он молодой лейтенант флота. В те годы, вначале 50-ых 20 века, распределение выпускников было делом государственной важности и обсуждению не подлежало. Нина отправилась в Якутию, в поселок Хандыга, а он уехал служить на Камчатку. Весной он узнал, что у него родился сын… Конечно же, он едет к ним, в далекую Хандыгу. Только прилетев в Магадан, он узнает, что до дальстроевской Хандыги еще две тысячи километров. Это свое путешествие он описал в повести «Путешествие в страну Колыма».

Автор написал обо всем — о бездорожье, встрече с диким зверьем, об уголовниках, только что вышедших по амнистии и не ведающих границ добра и зла… Но один факт не попал в эту книгу.

Когда молодой лейтенант воссоединился с семьей и собрался забирать их на Камчатку, им повезло — из Хандыги летел самолет в Магадан. Все сошлось — но у мальчика не было документов. Тут бывалые люди рассказали, что завтра приплывет с того берега Алдана секретарь сельсовета, который может им помочь. Как столковались молодой лейтенант и такого же возраста секретарь сельсовета сегодня уже неизвестно. Но у Ивана ЗАХАРОВА оказался с собой бланк свидетельства о рождении, и он каллиграфическим почерком вписал — Штыров Вячеслав Анатольевич, родился в п. Хандыга, свидетельство выдано Ынгинским сельсоветом Таттинского района!

Вот так судьба порой дает знаки! Ведь это мальчишка, став взрослым, получив специальность инженера-строителя свяжет свою судьбу с Якутией. Работает в Удачном, начинает прорабом и впоследствии руководителем треста, затем он становится первым президентом компании «АЛРОСА», а в 2002 году избирается президентом республики…

У якутов есть поверье, что место, где тебе обрезали пуповину — это место твоей силы. Вячеслав Анатольевич став уже президентом, встретился с Иваном Ивановичем Захаровым в селе Крест-Хальджай. Не знаю, о чем они говорили, но обнялись… Земляки Ивана Ивановича рассказывают, что он сразу после выборов признал в новом президенте республики того новорожденного мальчика, отцу которого он выписывал метрику. Но никаких телодвижений не делал. Хотя мог бы!

95-летие Анатолия Тихоновича в эти дни отмечают и в Москве, во Владивостоке, и мы в Якутске. Это надо прожить такую жизнь, как он, чтобы когда тебя уже нет на свете, вспоминали не только дети, внуки, но и лейтенанты и адмиралы, читатели и писатели… И сын его, Вячеслав Анатольевич, достоин своего отца. Он из того же теста, тех же кровей. Достойные мужи нашего отечества…

Есть и другая версия о рождении Вячеслава Анатольевича. О ней рассказал постоянный автор SakhaLife, советник первого президента Якутии Иван НИКОЛАЕВ, тщательно изучивший многие документы и творчество Анатолия Штырова. К слову сказать, Наталья Ивановна сопроводила свой пост коллажем Ивана Николаева из фото родителей Вячеслава Штырова.     

Сообщение Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии


Спорт в Якутии
Якутия

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Ситуацию с изъятием ружей у охотников прокомментировали в Минэкологии Якутии





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Удачном, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Удачный

Форум «Будущее алмазных городов» прошел в Мирном

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net