Главные новости Удачного
Удачный
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23 24 25
26
27
28
29 30 31

Покинувшая Россию британка о жизни в Якутии

0
Покинувшая Россию британка о жизни в Якутии

"Я ничего плохого, ничего противоправного не сделала"

В декабре прошлого года якнет облетела информация о том, что гражданка Британии оспаривает в Якутгорсуде решение МВД по РС(Я), предписывающее ей покинуть территорию Российской Федерации. Иск в судебный орган Сара Луиза Томпсон, учительница английского языка Международной арктической школы, подала в начале декабря. Как сообщал тгк Торбозное радио, Томпсон Сара Луиза, учившая английскому языку юных якутян с 2011 года, уволена из Международной арктической школы с 27 октября 2023 года.

Эта новость, как водится, вызвала неоднозначную реакцию у якутян. Кто-то считал, что «началась охота на ведьм», другие же отмечали, что раз компетентные органы приняли такое решение, значит, были на то основания.

SAKHADAY по многочисленным просьбам читателей, решил выяснить, кто такая Сара Луиза Томпсон, почему она оказалась в России, чем занималась в Якутии.

Итак, Сара Луиза Томпсон, ирландка по происхождению, родилась в городе Белфаст в 1980 году, до 18 лет жила в Северной Ирландии.

Сейчас Сара магистр (кандидат наук) трех специальностей, включая языковедение и педагогику, получила образование в нескольких международных высших учебных заведениях, Университете Сент-Эндрюс (Шотландия) и Бирмингэмский Университет (Англия). Преподавательский стаж – 18 лет. В Якутске работает с 2019 года, а не с 2011 года, как сообщали тгк.

-Сара, почему вы решили изучать русский язык и приехали в Россию?

-В 2000 году, в возрасте 20 лет, я поступила на программу обучения в Университете Сент-Эндрюс (Шотландия) по изучению французского, немецкого и русского языков. Я не знала русского языка, но отец читал мне русские сказки с самого рождения и с детства прививал мне интерес к русской культуре. Отец всегда любил русскую культуру, литературу, он химик по образованию и по специальности ему было необходимо в какой-то степени знать и понимать русский язык, поэтому он изучал его. 2002 году, на третьем курсе университета, я переехала в Россию, чтобы изучать язык в течение одного года. Сначала я поехала в Ярославль, где снимала комнату и пять дней в неделю изучала русский язык. Помимо языка, у нас были уроки русской культуры, которые меня интересовали больше всего. Я также пела в хоре русские песни, брала уроки игры на балалайке и училась росписи по дереву (хохломе), чем иногда занимаюсь и по сей день.

Две вещи, которые мне больше всего понравились в Ярославле – это церкви, о которых я писала научную работу на третьем курсе, и хоккейная команда «Локомотив Ярославль». Я почти сразу стала фанатом этого вида спорта, и еще на матчах выучила свою первую песню на русском языке – гимн России, который я люблю петь и пою при каждом подходящем случае. Это так здорово, когда звучит гимн в честь победы российской команды, в это время я чувствую связь со страной!

Потом я переехала учиться в Москву. Там я начала болеть за московское «Динамо» и остаюсь преданным болельщиком до сих пор.

Я объездила всю Россию, чтобы посмотреть матчи «Динамо», встречалась с игроками и собирала автографы, даже выиграла приз как преданный болельщик и получила шляпу от тогдашнего игрока Мартиньша Карсумса. Лучшими моментами в моей жизни была встреча с лучшим вратарем лиги Александром Ерёменко, и я ношу с того времени свой шарф с автографом с огромной гордостью!

В конце 2002 года я осуществила мечту, отправившись из Москвы в Улан-Батор на Транссибирском поезде. С тех пор я большая поклонница российских поездов и, когда жила в Москве, использовала любую возможность, чтобы поехать на ночном поезде в другой город на выходные и посетить местные музеи.

Одного года было недостаточно, чтобы усовершенствовать язык и оценить культуру, поэтому в сентябре 2003 года я вернулась в Москву, чтобы работать полный рабочий день в школе EF English First (Маяковская). Мне очень понравился год, проведенный в Москве и этой школе, и после окончания учебы я решила стать учителем английского языка в России.

С 2004 по 2007 годы я уезжала из России, чтобы закончить учебу и получить квалификацию преподавателя, затем в сентябре 2007 года вернулась в Москву и с тех пор живу в России. Работала в московских школах, преподавая английский язык, и там подружилась с целым рядом новых людей – коллег и студентов, с которыми я также поддерживаю связь. В Москве у меня была насыщенная жизнь, я стала как можно чаще посещать матчи «Динамо». Также я регулярно ходила в церковь и принимала активное участие в церковной жизни – играла на скрипке для хора, готовила еду и изучала Библию с друзьями.

Постепенно я осознала, что Россия дает мне все, что я хочу и что мне нужно в жизни – увлекательный язык, людей, с которыми мне легко ладить, культуру, которую интересно исследовать, и страну настолько большую, что одной жизни не хватит, чтобы узнать ее всю. Знаете, мои друзья даже говорят, что у меня российский менталитет. В 2016 году я купила квартиру в Москве, рассчитывая, что проведу там остаток своей жизни и, возможно, перевезу сюда родителей. У меня хорошая, комфортная квартира, прекрасные соседи.

Я ездила со школой EF Education First в другие города России, чтобы проводить презентации по английскому языку в местных средних школах. Это дало мне дополнительную возможность увидеть более отдаленные уголки страны – Камчатку, Владивосток, Удмуртию и, наконец, Якутию. Посетить Якутию было мечтой. Моя бывшая начальница из школы English First родилась в Удачном, и когда мы сидели вместе в офисе, она часто рассказывала мне невероятные истории из своего детства там. Мне отчаянно хотелось посмотреть, что происходит, когда настолько холодно, что «воздух стоит на месте».

-И поэтому вы оказались в Якутске?

-Да, в 2019 году я подала заявку на работу в школу I Speak English в Якутске. Изначально планировала поехать туда всего на год, но влюбилась в якутских людей, в их язык, природу, погоду, еду и сказала, что не уеду, пока как минимум не выучу якутский язык. У меня были уроки якутского языка, до последнего времени в школе «Sakhalyyschool», но, к сожалению, я до сих пор не достигла того уровня, которого хотела и мне многое предстоит. Я хочу иметь возможность разговаривать с местными жителями на их языке, понимать их культуру.

-Вы работали в элитной Международной арктической школе до 27 октября 2023 года…

-Да, в 2021 году я начала работать в Международной арктической школе в Якутске. Я впервые работала в российской государственной школе, и должна сказать, что эта школа окончательно изменила мою жизнь. Мне всегда больше всего нравилось обучать детей, проводить каждый день с детьми – невероятное счастье, но сейчас мое сердце разбито, потому что я вынуждена оставить своих учеников. Я люблю проводить время со всеми своими учениками, как в классе, так и за пределами школы. Мы вместе обедаем, вместе смотрим спортивные состязания и вместе ходим на концерты. Меня увлекает якутская культура, я стараюсь одеваться традиционно, когда это необходимо, а однажды даже выступала на якутском языке на празднике, который организовала учитель якутского языка. Подростки любят учить меня фразам на якутском и правильному произношению!

В октябре этого года я прошла российскую государственную аттестацию на соответствие занимаемой должности «учитель первой категории», и я горжусь тем, что делаю карьеру в российской системе государственного образования. Мне не терпится стать учителем высшей категории.

В Международной арктической школе меня ценят, точнее – ценили, как преподавателя, а не только как носителя языка, ценили мои ученые степени и квалификацию в педагогике. Я же, в свою очередь, хочу постоянно совершенствоваться как учитель и внести свой вклад в повышение престижа нашей школы. Простите, я до сих пор не могу привыкнуть говорить о школе и Якутске в прошедшем времени.

-Сара, чем запомнились вам Якутск и Якутия, что понравилось? Чем вы занимались в свободное время?

-Я много путешествовала по Якутии, самые яркие моменты – это пять дней на Новый год в Оймяконе и неделя в Оленьке с другими учителями из моей школы, где мы учили местных детей и нас невероятно щедро кормили олениной три раза в день. Жители Оленька встретили нас очень радушно. Благодаря им я научилась готовить сердце оленя и вообще оленину. Я побывала не один раз на Ленских Столбах, на Синских Столбах, в Хандыге. Мне удалось увидеть Северное сияние. Всё это останется в моем сердце.

В Якутске мне нравится, что здесь очень много кафе и ресторанов, мне очень нравится якутская кухня, а ресторан «Муус Хайа» - мой самый любимый ресторан на Земле. Очень нравится городской парк, я с удовольствием гуляю утром, кормлю белок. Считаю, что это шикарный городской парк. Это удивительно, что есть так много птиц и белок прямо в центре города. Также люблю озеро Сайсары, я жила рядом с ним, всегда гуляла вокруг озера, фотографировала птиц. Самое любимое здание - это башня. Я могу долго стоять и смотреть на башню, когда она светится. Это очень-очень красиво!

Чем я занималась? Ну, у учителя не так много свободного времени. Помимо школы я активно занимаюсь, точнее – занималась в танцевальных школах Якутии «LaDiva» и «SakhaTribalDьиэ». Изначально я брала уроки танца живота и бачаты, чтобы поддерживать активность во время ковида и познакомиться с местными жителями, но с тех пор, как я начала танцевать ATS (трайбл), моя жизнь полностью изменилась, и я провожу большую часть своего свободного времени в танцах, создании костюмов и общении с друзьями-танцорами. В Якутске около 20 танцоров трайбл, и мы очень дружная команда. Мы вместе ходим в походы, регулярно выступаем, а в октябре 2023 года я приняла участие в своем первом танцевальном конкурсе в Якутии «Bravo, Dancer!», на котором мы заняли второе место. Занятия с такими разными и увлеченными танцами людьми придали мне уверенности в себе, и благодаря им я научилась шить и создавать танцевальные костюмы. У меня мечта – станцевать в День города в Якутске.

Также я старалась по возможности посещать разные мастер-классы в «FoodLifeStudio», «Kraft» и «ArtFox». Особенно мне понравились мастер-классы по якутским украшениям, которые я продолжаю делать сама, и якутские шкатулки, это одни из самых любимых вещей у меня дома. Я пошла на мастер-класс к «anjelagabysheva_biser», где узнала больше о ювелирном деле, а к Ысыаху 2022 года сделала себе бастынгу, серьги и колье в традиционном стиле. Якутские украшения очень красивые, я и ношу свои многочисленные якутские серьги почти каждый день. Вот сейчас на мне серьги от Раисы Плецер.

Я надеюсь вернуться в Россию, в мою любимую Якутию. И первым делом пойду с друзьями в свой любимый ресторан «Муус Хайа» и закажу индигирку.

Ведь я ничего плохого, ничего противоправного не сделала. Меня ни в чем не обвиняют, но сказали, что для безопасности страны я должна покинуть Россию на три года. Я бы поняла, если бы меня в чём-то обвинили, тогда я могла бы сказать или доказать, что это ложь, но что делать в моем случае, я просто не знаю…

Некоторые, мне говорят, что ничего страшного не произошло, ну, ты просто поедешь домой. Но для меня Ирландия уже давно не мой дом, я никогда не работала в Ирландии, вся моя сознательная, взрослая жизнь прошла в России. Я люблю и привыкла общаться на русском языке. Я люблю российскую культуру и всё, что хочу в жизни - это находиться в России, здесь мои друзья, которые заменили мне семью, здесь мои любимые ученики. Возможно, в прошлой жизни я жила в России, а мои друзья говорят, что у меня русский менталитет. Я купила квартиру в Москву и собиралась там жить всегда. Но тогда я ещё не знала, что очень сильно полюблю Якутию…






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

В Кремле не назвали точных сроков поездки Путина в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Удачном, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Удачный

Якутянин заплатит 90 тысяч рублей за незаконную добычу соболей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net