Главные новости Тюмени
Тюмень
Сентябрь
2016

Водоснабжением Тюмени управляют компьютеры

В Тюмени запущена и эффективно эксплуатируется уникальная система управления водонасосными станциями, которая не только обеспечивает стабильное давление в городской водопроводной сети вне зависимости от времени суток, но и позволяет существенно экономить электроэнергию на транспортировку воды до потребителя.

Об этом говорили на прошедшей сегодня пресс-конференции с Мугаммиром Галиуллиным, генеральным директором «Росводоканал Тюмень» («Тюмень Водоканал»). Реализация этого масштабного проекта началась еще в 2007 году. На тот момент ситуация с водоснабжением в городе была крайне нестабильна – управление водоснабжением города осуществлялось вручную и буквально вслепую, по единственному датчику давления, естественно, это приводило к постоянным перебоям в водоснабжении верхних этажей зданий в часы максимального водопотребления, существовали целые районы пятиэтажной застройки, где потребители годами в утренние и вечерние часы либо не имели воды вовсе, либо давление в кранах было минимальным. К тому же водоочистные сооружения вышли на предел своих мощностей, что в ближайшей перспективе могло привести к системному дефициту воды в Тюмени. Тогда совместно с Администрацией города Тюмени и Правительством Тюменской области было принято принципиальное решение о необходимости модернизации головных сооружений водопровода. С тех пор была проделана масштабная работа по перевооружению насосных станций, где было полностью заменено насосное оборудование на более мощное и современное, оснащенное частотно-регулируемыми приводами. На основании проведенных гидравлических расчётов, на водопроводной сети города Тюмени было установлено 10 диктующих точек, которые позволили в режиме реального времени отслеживать давление во всей городской водопроводной сети. После этого начался процесс выработки наиболее оптимальных режимов работы водоочистных сооружений. Уникальность создаваемой системы управления, прежде всего, в том, что она должна была обеспечить синхронную одновременную работу обеих водоочистных станций.

«В прошлом году мы провели опытно-промышленные испытания созданной автоматизированной системы управления водонасосными станциями, подкорректировали алгоритмы работы водоочистных станций, разработали режимы работы сооружений в зависимости от времени года, дней недели и других факторов, на основании графиков подачи воды в город за последние несколько лет и с этого года перешли на автоматизированное управление», - сказал Мугаммир Галиуллин.

Принцип работы автоматизированной системы управления водонасосными станциями в том, что на основании данных о давлении в городской водопроводной сети, поступающих в режиме реального времени с диктующих точек, система в автоматическом режиме регулирует подачу воды с водоочистных сооружений. Таким образом, город получает ровно столько воды, сколько требуется в тот или иной момент времени.

«Суточное потребление воды – величина крайне непостоянная. И зависит от многих факторов. Естественно, пик водопотребления приходится на утренние и вечерние часы, при этом, как показывает практика, потребность города в воде после ночного затишья в утренние часы растёт крайне резко, естественно, что это требует увеличения объёмов подачи воды с очистных сооружений, данная система позволяет сделать это с минимальными рисками возникновения гидроударов, что сокращает вероятность возникновения связанных с ними аварий на сетях водоснабжения, но при этом практически мгновенно, таким образом, давление в городской водопроводной сети остается стабильным вне зависимости от фактических объёмов потребления воды в городе», - добавил генеральный директор тюменского водоканала.

Автор: 
Иван Камельских





Загрузка...


Губернатор Тюменской области Александр Моор

Спорт в Тюменской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net