Коллекторы заговорили: реальный объем неплатежей по кредитам в России оказался в два раза больше, чем в официальной статистике
Первый месяц 2026 года внес свою лепту в кредитную историю россиян. Свежая статистика Центрального банка, которую проанализировали эксперты коллекторского агентства «Долговой консультант», зафиксировала неприятную тенденцию: объем просроченной задолженности населения перед банками уверенно пошел вверх.
Цифры говорят сами за себя. На начало февраля общая сумма долгов, по которым наступил срок платежа (без учета ипотеки), достигла 1,455 трлн рублей. Только за январь этот показатель «потяжелел» на 17,4 млрд рублей, что в процентном соотношении составило плюс 1,2%.
Сезонный фактор больше не работает
Казалось бы, декабрь прошлого года внушал оптимизм: тогда объем неплатежей снизился сразу на 22,6 млрд рублей. Однако радоваться было рано. Такое улучшение — классическая история для финансового года.
Банки традиционно в конце декабря «чистят» балансы, избавляясь от безнадежных долгов. Они либо списывают их, либо продают коллекторам, чтобы отчетность выглядела красивее.
Генеральный директор агентства «Долговой консультант» Денис Аксенов комментирует ситуацию без прикрас:
«Объем неплатежей увеличивается, несмотря на то, что банки активно избавлялись от "плохих" портфелей в конце года. Доля проблемных ссуд уже практически достигла психологической отметки в 10%. По сути, каждый десятый рубль, который должен был вернуться в кассы, завис в статусе невозвратного».
Эксперт уточняет: 10% — это еще не катастрофа, но тот самый тревожный звоночек, игнорировать который опасно, особенно когда выдачи новых кредитов практически застыли на месте.
Где реальный масштаб бедствия?
Тут важно понимать механику. Если бы банки не сбывали просрочку коллекторам, картина была бы куда более мрачной. Официальная статистика, по сути, показывает лишь верхушку айсберга.
Реальный объем «висящих» неплатежей в экономике гораздо выше, сообщают Банки.ру.
По оценкам «Долгового консультанта», с учетом долгов, перекочевавших к профессиональным взыскателям, сумма просрочки больше в 1,5–2 раза.
Что касается географии, здесь без сюрпризов. Традиционно самые большие долги копят жители столичного региона и крупнейших субъектов РФ.
В лидерах антирейтинга:
Москва — 128,3 млрд рублей.
Московская область — 114,9 млрд рублей.
Краснодарский край — 74,7 млрд рублей.
Тюменская область — 55,3 млрд рублей.
Санкт-Петербург — 52,5 млрд рублей.
Таким образом, несмотря на усилия кредитных организаций по оздоровлению портфелей, кредитное бремя населения продолжает расти, формируя новый вызов для финансовой системы.
