В ЯНАО ликвидировали условную аварию на объектах электроэнергетики
Это условно привело к нарушению электроснабжения предприятий промышленности с суммарной величиной потребления до 50 МВт, выделению части энергосистемы на изолированную от ЕЭС России работу со снижением частоты до 49,25 Гц и последующей работой противоаварийной автоматики на отключение нагрузки в объеме свыше 260 МВт.
Противоаварийные учения прошли с целью отработки взаимодействия персонала филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ), АО «Россети Тюмень», филиала ПАО «Россети» – Ямало–Ненецкое ПМЭС, МЧС России, представителей органов государственной власти и местного самоуправления по ликвидации аварии на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.
Органами исполнительной власти был объявлен режим ЧС на территории Ямало – Ненецкого автономного округа регионального значения и созвано экстренное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве ЯНАО (Региональный Штаб), на котором был представлен разработанный Тюменским РДУ комплекс мероприятий для ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы территориальной энергосистемы.
Совместными действиями органов исполнительной власти и субъектов электроэнергетики в минимальное время были организованы аварийно – восстановительные работы, при этом диспетчерский персонал Тюменского РДУ регулировал электроэнергетический режим энергосистемы, обеспечивая поддержание его параметров в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по ЯНАО и дежурной службой Регионального штаба.
Предпринятые меры позволили не допустить развития аварии и ликвидировать угрозу нарушения электроснабжения потребителей. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
«Результаты учений подтвердили готовность персонала Тюменского РДУ к эффективному взаимодействию с персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима в условиях низких температур наружного воздуха и обеспечению надежной работы энергокомплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в текущий отопительный сезон 2025/2026 года», – сказал при подведении итогов учений первый заместитель директора - главный диспетчер Тюменского РДУ Сергей Редин.
