Главные новости Тюмени
Тюмень
Февраль
2015

Моржи среди льдин – на Тагильском пруду прошли соревнования по аквайс-спорту

Это экзотическое название – синоним к более понятному термину «зимнее плавание». Последний раз в Нижнем Тагиле соревнования по нему проходили семь лет назад. Поэтому состоявшееся вчера, 7 февраля, открытое Первенство города можно считать возрождением доброй традиции. Тем более, что тагильский клуб моржей впервые принял у себя на соревнованиях около 100 участников из восьми городов Урала и Сибири. В прошлые годы состязавшихся в зимнем плавании в нашем городе собиралось вдвое меньше. Но аквайс-спорт с тех пор стал гораздо популярнее. За неделю до соревнований мужчины, занимающиеся в тагильском клубе моржей, начали готовить прорубь. В итоге получился вот такой вот «бассейн» на две дорожки. Длина – 25 метров, глубина – 1-1,2 метра. С погодой моржам повезло – солнечно, лёгкий морозец, ни ветра, ни снега. За безопасностью на соревнованиях следят спасатели и инспекторы ГИМС. Сначала зрителей удивляют моржи из Тюмени. Вне конкурса они совершают заплыв с пудовыми гирями. Потом на дорожки выходят «моржата» — девятилетние мальчики и девочки. «Я детей не заставляю. Обычно они сами рвутся купаться. Сын вот сегодня захотел проплыть, а дочка отказалась», — рассказывает Ольга Куликова из Каменска-Уральского. Её семья моржует в полном составе. Первым начал муж, потом присоединился сын. В ледяную воду ныряет теперь даже пятилетняя дочка Милана. А у Ольги в Нижнем Тагиле случился первый настоящий заплыв – до сих пор она только окуналась в прорубь. Пока молодая женщина плывёт дистанцию в 25 метров, дочка болеет на ледяном берегу: «Мама, плыви! Мама молодец!» «Очень отличается от плавания в бассейне – дышится совсем по-другому, — делится впечатлениями Ольга уже на берегу, — Перед заплывом было страшно. Но оказалось, что на самом деле всё не так плохо, как кажется со стороны. И адреналин сейчас просто хлещет. Очень понравилось!» Все женщины должны были преодолеть дистанцию в 25 метров, мужчины – 50. Потом командная эстафета. Но самое экстремальное – это марафон. Для женщин марафонская дистанция – 100 метров в ледяной воде, для мужчин – 300. Очень много медалей, особенно среди молодых спортсменов, ушло в Тюмень. Нижний Тагил на Первенстве представляли 10 моржей, в основном старшего возраста, рассказывает судья соревнований и инструктор по физкультуре клуба моржей Валентина Константинова. Но победа в марафонских дистанциях осталась за тагильчанками – Верой Иваницкой и Любовью Литвиновой, выступавшими в категории спортсменок старше 60 лет. Третье место на дистанции в 25 метров в своей возрастной категории заняла Наталья Шитова.





Загрузка...


Губернатор Тюменской области Александр Моор

Спорт в Тюменской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net