14 тысяч школьников узнали о профессиях Верхневолжья
14 тысяч школьников и студентов Тверской области выбрали будущую специальность с помощью службы занятости. Итоги профориентационной работы подвели за 2025 год.
Служба занятости Верхневолжья активно помогает молодежи определиться с карьерным путем.
Врио губернатора Виталий Королев на Форуме студенчества назвал приоритетом реализацию профессионального потенциала молодежи на родной земле. Для этого в регионе упростили правила поступления в колледжи по 20 специальностям и 18 профессиям.
Теперь выпускники сдают всего два экзамена вместо четырех, что расширяет доступность образования в рамках нацпроекта «Кадры». Профориентационные мероприятия в 2026 году охватывают различные форматы взаимодействия: Масштабные акции: специалисты провели тематические проекты «Трудовое лето», «Выбери военную профессию!» и «Служба занятости — молодежи!»;
Цифровые сервисы: восемь тысяч школьников освоили на портале «Работа России» разделы «Целевое обучение» и «Практики и стажировки»;
Прямой контакт: две с половиной тысячи человек посетили 142 экскурсии на заводы, агропредприятия и ИТ-компании с мастер-классами;
Системный подход: с сентября 2025 года на платформе «Работа России» работает постоянный проект для старшеклассников. Всего консультации и профессиональные игры получили более 10 тысяч жителей Верхневолжья, включая тех, кто уже ищет работу.
Мастер-классы и встречи с работодателями позволяют ребятам заранее познакомиться с условиями труда на ведущих предприятиях области.
Следовательно, в 2026 году системная поддержка службы занятости помогает молодым специалистам выстраивать успешную карьеру в Твери.
Профориентационная работа обеспечивает экономику региона квалифицированными кадрами и снижает отток молодежи в другие субъекты страны.
Рассказываем, как назвать ребенка в Тверской области: тренды имен 2025
