Главные новости Твери
Тверь
Июнь
2022

Каким будет День памяти и скорби в Тверской области и Ржеве

0
Каким будет День памяти и скорби в Тверской области и Ржеве
Власти Тверской области ко Дню памяти и скорби подготовили целый ряд мероприятий патриотической направленности, которые пройдут на текущей неделе.

Так во вторник, 21 июня, в городе Ржев на площадке Клуба железнодорожников по плану должна пройти встреча молодежи с поисковиками. Кроме того, организаторы обещают провести презентацию фильма о советском бомбардировщике ПЕ-2, который разбился в период второго наступления советской армии на Ржев в 1942 году.

В российском регионе также проведут акцию под названием «Сохранить, чтобы помнить». В рамках нее местные муниципалитеты делают специальные солдатские кисеты, чтобы наполнить их землей с воинских захоронений. Уже в среду, 22 июня, ее будут высыпать в братскую могилу во время церемонии на Мемориальном кладбище в Ржеве. Сами кисеты потом передадут в музей.

Главное торжество 22 июня развернется у Обелиска Победы. Здесь пройдет патриотическое мероприятие «Свеча памяти». Чтобы отдать дать погибшим во время Великой Отечественной войны, местные жители зажгут свечи на площадях и воинских мемориалах разных населённых пунктов региона.

Еще одна запланированная в Тверской области акция - «Огненные картины». Предполагается, что ее участники у памятных мест будут составлять изображения из горящих свечей. Так, например, у стелы «Город воинской славы» в Ржеве появится картина с изображением журавлей, а у мемориала в Сандово – вечного огня.

Ржевская битва началась 5 января 1942 года и длилась 14,5 месяцев. Эти события в военной истории также фигурируют под названием «Ржевская мясорубка». Такое название они получили не просто так. Долгое время Ржевская битва была незаслуженно обделена вниманием: в советских учебниках практически отсутствовали упоминания о ней, об этих событиях написано мало произведений, хотя бои подо Ржевом оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны.

Стихотворение тем событиям посвятил Александр Твардовский. Оно получило название «Я убит подо Ржевом...». А в 1991 году советский писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев рассказал свою личную историю в повести «Искупить кровью». Он описал лишь один эпизод – бой за деревню Овсянниково. Но то, с каким героизмом солдаты противостояли немецким захватчикам, достойно куда большего внимания. Именно поэтому, спустя почти два десятка лет, по мотивам книги Кондратьева режиссером Игорем Копыловым был снят фильм «Ржев».

Инициировал съёмки фильма петербургский предприниматель Евгений Пригожин, чтобы почтить память своего деда, который является одним из действующих лиц, как в книге, так и в фильме. Картина получилась такой же бескомпромиссной и правдивой, как и книга. В ней нет ни намека на романтизм, а главные герои, как и обычные люди, вступают в конфликты и оказываются в очень сложных ситуациях.

Потери Красной армии в ожесточенных боях подо Ржевом в 2020 году впервые назвал президент России Владимир Путин. Цифры оказались ошеломляющими: по его словам, с октября 1941 по март 1943 года они составили 1 154 698 человек, включая раненых и пропавших без вести. 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почетное звание «Город воинской славы».






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области ликвидируют 98 несанкционированных свалок и расчистят озеро Селигер





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Тверь

Миллион рублей выиграл в лотерею автослесарь из Тверской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net