Главные новости Туймазы
Туймазы
Февраль
2024
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14
15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Рост ключевой ставки повысил спрос на аренду большегрузов

0
Рост ключевой ставки повысил спрос на аренду большегрузов

На 10–30% увеличились затраты на обслуживание автомобилей, об этом РЖД-Партнеру рассказали в Альфа-лизинге. Динамика, которую связывают с повышением ключевой ставки, снизила спрос на полуприцепы. Однако как рассказали РЖД-Партнеру участники рынка, спрос на покупку снизился, а вот спрос на аренду – растет. Порядка 30 тыс. полуприцепов в ближайшие пять лет планирует сдать производитель из Петербурга.

Полуприцеп: аренда

Шторные полуприцепы Sotrans Wallaroo сдают в аренду. Их производят на заводе в Красном Бору в Ленобласти. Производитель, ГК «Сотранс», рассказывает РЖД-Партнеру, что для развития направления оборудованы шесть технических баз в Москве и Московской области, Елабуге, Ачинске и Миллерово (Ростовская область). Здесь как собирают полуприцепы, так и оказывают услуги по техобслуживанию и оформлению услуг операционной аренды. Производитель подчеркивает, он сдает полуприцепы во временное пользование с фиксированным ежемесячным платежом. В стоимость платежа включается КАСКО, техническое и сервисное обслуживание, в том числе замена расходных материалов и шин при естественном износе. Компания планирует выйти в Сибирь. А через год, в 2025, в аренду будут предлагать контейнеровозы и изотермические полуприцепы.

Спрос на аренду полуприцепов есть. И в будущем будет только расти. Его подталкивает высокие процентные ставки и ограничения по количеству приобретаемой техники, накладываемые лизинговыми компаниями, считает Вячеслав Шевченко, заместитель исполнительного директора ГК «СОТРАНС». По подсчетам компании рынок будет прибавлять по 50–90%, так как российские перевозчики сталкиваются с сокращением возможностей по обновлению и пополнению собственного автопарка.

«Услуга по операционной аренде полуприцепов позволяет не наращивать кредитный портфель, сократить административные и страховые расходы. Кроме того, услуга по аренде актуальна для краткосрочной замены своей техники на время ремонта или для грузовых компаний, специализирующихся на других видах перевозок», – объясняет В. Шевченко.

Общая сумма инвестиций в развитие направления в 2024 году составит около 3 млрд рублей.

Полуприцеп: продажа

Шторные полуприцепы Sotrans Wallaroo с длинной платформы 13,6 м и возможной нагрузкой 27 т выпускаются на «Механическом заводе Сотранс» (входит в ГК «Сотранс») в Красном Бору Ленинградской области. Производственная мощность предприятия составляет 4 тыс. шторных полуприцепов в год. В минувшем году компания выпустила 550 шторных полуприцепов. В планах на 2024 год значится четырехкратный рост, до 2 тыс. единиц техники.

3 тыс. магистральных полуприцепов бренда Wagnermaie произведено на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане в минувшем году. К 2027 году производство увеличится до 9 тыс. единиц техники ежегодно. Предприятие работает в партнерстве с ведущим европейским производителем магистральной техники. Локализацию производства планируется довести до 75%.

Однако даже такой рост производства не покрывает спрос на полуприцепы у российских автоперевозчиков. Около 800 тыс. полуприцепов, которые эксплуатируют перевозчики, считают устаревшими и нуждающимися не то чтобы в ремонте, но в замене. Рынок продаж новых полуприцепов в 2023 году вырос на 55,1% и достиг 43,77 тыс. штук, сообщает маркетинговое агентство НАПИ. Лидером по итогам года остался «Тонар» (7,8 тыс. единиц), его доля – 18%. Grunwald продал 3 тыс. полуприцепов, доля – 7%, Туймазинский завод автобетоновозов реализовал чуть меньше, 2,6 тыс. машин, доля компании – 6% рынка.





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Туймазы, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Туймазы

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net