Главные новости Тулуна
Тулун
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В Тулуне подведены итоги конкурса социальных проектов инициативных групп жителей города

0
В Тулуне подведены итоги конкурса социальных проектов инициативных групп жителей города

В Тулуне живет очень много активных, неравнодушных горожан, не просто любящих порассуждать о том, как же сделать наш город благоустроеннее, красивее и комфортней, но и готовых реально воплощать в жизнь свои идеи и проекты. И это в очередной раз доказал только что завершившийся конкурс "Малая культурная мозаика".

В чем заключается конкурс: инициативные группы жителей представляют свои проекты на "суд" конкурсной комиссии, и по итогам рассмотрения определяются победители – наиболее интересные и социально важные проекты, которые получают средства и возможности для воплощения в жизнь. Средства на реализацию народных проектов выделяют администрация города Тулуна и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.
Конкурс вызвал среди тулунчан самый живой интерес: было представлено 29 проектов, а с учетом того, что за каждым таким проектом стояла инициативная группа из нескольких человек, можно уверенно говорить о том, что общее число участников "Малой культурной мозаики" перевалило далеко за сотню!
Но самое главное, что представленные на конкурс проекты были по-настоящему интересны, креативны – а некоторые имеют даже далеко идущие перспективы. Как, например, проект "Недоступно не значит невозможно! ", разработанный инициативной группой под руководством Любови Анатольевны Дроздовой, известного и уважаемого в Тулуне педагога и работника сферы образования. Авторы проекта предложили обустроить специальный мостик-трап, который позволил бы пожилым тулунчанам или горожанам с ограниченными возможностями подниматься на дамбу на реке Ия для прогулок. Причем мостик, по задумке инициаторов проекта, изначально должен создаваться максимально удобным для использования: предлагается сделать его достаточно пологим, предусмотреть "перевалочные" площадки для отдыха. Представители городской мэрии, входившие в состав конкурсной комиссии, уверены, что реализация этого проекта станет первым шагом к дальнейшему благоустройству дамбы – и к превращению ее в новое общественное пространство, в новую достопримечательность Тулуна!
Очень красиво – и в то же время очень "урбанистически" – выглядела заявка проекта "Геометрия цвета". Студенты педагогического колледжа под руководством своего преподавателя Елены Луневой предложили внести кардинальные перемены во внешний облик здания бывшей аптеки №17 на улице Ленина: превратить его в настоящий арт-объект.
Не менее профессионально с художественной точки зрения была оформлена и заявка проекта "#BEAUTYнаРечной". Впрочем, в этом нет ничего удивительного -ведь эту заявку подала Марина Дашкевич, профессиональный художник, член творческой студии "И", руководитель "Мастерской на Речной". Марина предложила создать еще один яркий артобъект вместо скучной и серой остановки "Ремзавод".
Были проекты по-настоящему добрые: например, создание нового талисмана города – "Кота Тулунчика".
На суд общественности представили и очень интересный проект "Городские часы": установка в центре города больших часов, призванных стать брендовым объектом – своеобразной визитной карточкой Тулуна. Однако даже сами авторы проекта, изучив в Интернете стоимость подобных часов, признали, что с реализацией проекта придется немножко повременить… Но мэрия Тулуна проект особо отметила – и пообещала, что к этой идее в ближайшем будущем обязательно вернутся!
Многие проекты, вошедшие в число победителей, были не настолько креативны, но касались очень важных вещей: установка дополнительных урн для мусора, детских или спортивных площадок, благоустройство территорий. Одним из главных критериев при выборе победителей была готовность самих участников инициативной группы, самих жителей участвовать в реализации проекта, активно предпринимать необходимые меры и действия со своей стороны.
Общий грантовый фонд конкурса "Малая культурная мозаика" в этом году составил 500 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на реализацию 13-ти проектов-победителей. Все они будут реализованы в срок до 5 августа. Отметим, что по некоторым из них работы уже начались!
Проекты – победители конкурса "Малая культурная мозаика" 2019:
«Прогулка в радость» (руководитель – Кателикова О. М.)
«Безопасный взгляд» (руководитель – Орловская Н. С.)
«Детская площадка» (руководитель – Метляева Н.Н.)
«Парк семьи» (руководитель – Курятникова Е. А.)
«Кот Тулунчик» (руководитель – Маликова А. В.)
«Уличные указатели как средство развития кругозора людей и повышения их культуры» (руководитель – Метляева С. Г.)
«Геометрия цвета» (руководитель – Лунева Е.В.)
«#BEAUTYнаРечной» (руководитель – Дашкевич М.Н.)
Спортивная площадка «Будь здоров» (руководитель – Распопина Е.В.)
«Мусора нет» (руководитель – Кириллова В. В.)
«Благоустройство придомовой территории дома №3 по ул. Тухачевского» (руководитель – Зарчикова Е.И.)
«Проект благоустройства детской спортивно-игровой площадки по ул. Саянская» (руководитель – Перцева А.В.)
«Недоступно не значит невозможно! » (руководитель – Дроздова Л. А.)

Юрий Карих, мэр города Тулуна
- Сейчас идет очень большая работа по преображению города: чтобы наш Тулун становился благоустроеннее, комфортнее, даже можно сказать - ярче, чтобы появлялись новые общественные пространства. Возможно, работа идет не такими быстрыми темпами, как нам самим хотелось бы, но систематически и целенаправленно. Поэтому администрация Тулуна просто не могла не поддержать конкурс, который предусматривает еще и участие активных, инициативных жителей города в реализации ими же задуманных проектов! Спасибо фонду Елены и Геннадия Тимченко, приведшему такой замечательный конкурс в малые города. Надеюсь, на следующий год нам удастся увеличить его финансирование. Я уверен: когда люди увидят реальные результаты, желающих принять участие в этом и подобных конкурсах станет еще больше, активность горожан возрастет, и вместе мы сделаем наш город еще комфортнее и красивее.

Елена Творогова, председатель совета конкурса, руководитель Благотворительного фонда "Возрождение земли Сибирской"
- Радует качество проектов, представленных на конкурс, включенность заявителей - и интересные, нестандартные, с "изюминкой" идеи. Конечно, хотелось бы поддержать больше проектов, но есть ограничения по грантовому пулу. Но хочу особо отметить: если сейчас ваши проекты не нашли поддержку, это вовсе не значит, что они не интересные и не нужные. Я надеюсь вы не опустите руки, а попробуете найти силы и возможности их трансформировать, доработать - и все-таки осуществить в будущем!






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев в послании обозначил региональные приоритеты


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

В Приангарье подвели итоги VII регионального чемпионата «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Тулуне, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Тулун

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net