В Тверской области ликвидированы все природные пожары
На территории Тверской области полностью ликвидированы все очаги возгораний в Калининском и Конаковском районах. В регионе нет действующих пожаров, сообщает ГУ МЧС по Тверской области.
Сотрудники МЧС занимаются проливкой территории, чтобы предотвратить возникновение новых возгораний. В этой работе задействованы более 1270 специалистов и 275 единиц техники.
В Конаковском районе действует две группировки пожарных — в районе деревни Труново Городенского сельского поселения работает 68 человек из расчетов, прибывших из Липецкой, Ярославской, Тульской и Калужской областей. И в районе Моховой-2 работает 22 пожарных из Ивановской области.
На заседании Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заместитель полпреда Николай Овсиенко отметил «безукоризненное взаимодействие и взаимопонимание между местными и прибывшими на помощь силами МЧС, которые работали как единая структура». «На мой взгляд, именно так и должен быть организован процесс», — заявил Николай Овсиенко.
Заместитель полпреда отметил также, что группировка сил и средств в Калининском и Конаковском районах проявила особый героизм в борьбе с пожарами, приняв на себя основной удар до прибытия помощи из соседних регионов. Николай Овсиенко поручил представить предложения по награждению сотрудников, особо отличившихся в борьбе с пожарами.
Наземная группировка пожарных в Конаковском и Калининском районе продолжает сокращаться, отряды спасателей выводятся к месту постоянной дислокации.
Режим ЧС по пожарам продолжает действовать в 29 муниципальных образованиях Центрального федерального округа, однако отмечается повсеместное снижение классов пожарной опасности.
